Собирал данные о поставках западного оружия: СБУ задержала российского агента (Видео)

Об этом 11 августа сообщили в Службе безопасности Украины.

По данным следствия, житель Киева, позиционирующий себя как военный эксперт, был завербован российскими спецслужбами для разведывательно-подрывной деятельности в столице. Прежде всего, “эксперта” интересовали сведения об импортной военной технике, поставляемой в Украину для ВСУ. Полученную информацию оккупанты планировали использовать для осуществления ракетных ударов по украинским объектам критической инфраструктуры, задействованным в транспортировке зарубежного вооружения. Кроме того, в случае получения разведывательных материалов враг намеревался использовать их для срыва международных договоренностей нашего государства со странами-партнерами в области обороны.

Бывшего нардепа от БЮТ и “Партии регионов” приговорили к 15 годам лишения свободы

Для сбора закрытых сведений фигурант использовал личные связи среди представителей украинского оборонно-промышленного комплекса. Свою “заинтересованность” иностранным вооружением мужчина маскировал под видом сбора аналитических данных для “экспертных” публикаций в социальной сети.

“Забыл” про квартиру за 4,2 миллиона: Киве объявили подозрение

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Во время обыска в доме фигуранта силовики обнаружили электронные средства связи, которые он использовал для коммуникации с российским “куратором”. Мужчине сообщили о подозрении в государственной измене. Сейчас он находится под стражей.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии