Собирал деньги для террористов из “ДНР” и “ЛНР”: рашисту сообщили о подозрении (Фото)

Об этом 19 августа сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

По данным следствия, гражданин рф в течение 2021-2022 годов поддерживал военную агрессию оккупантов против Украины, а также деятельность так называемых “ДНР” и “ЛНР”. С марта в социальных соцсетях Вконтакте, Instagram и Telegram-каналах мужчина собирал деньги для незаконных вооруженных формирований псевдореспублик, а затем отчитывался об их использовании. Общая сумма собранных средств и криптовалюты составляет около семи миллионов гривен.

Россияне разрушили подъезд в многоэтажке в Константиновке и обстреляли школы

При содействии фигуранта для террористов были приобретены военная амуниция и снаряжение, квадрокоптеры, прицелы, тюнинг-комплекты и другое оборудование.

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Члену так называемого союза добровольцев “ДНР” заочно сообщили о подозрении по статье 258-5 (“финансирование терроризма”) УК Украины. Кроме этого, правоохранители арестовали виртуальные активи фигуранта на сумму почти 800 тысяч гривен.

Во Львове задержали харьковчанина, которого разыскивают правоохранительные органы

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии