Собирала налоги для оккупантов: в Купянске задержали помощницу рашистов (Фото)

Сотрудники СБУ и ГБР в деоккупированном Купянске задержали женщину, которая сотрудничала с российскими захватчиками. Об этом 13 октября сообщил спикер Управления службы безопасности Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным следствия, фигуранткой оказалась местная жительница, которая еще до полномасштабного вторжения рф в Украину занимала должность главного государственного инспектора Купянского отдела налогов и сборов Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области.

Организаторам псевдореферендумов в Донецкой и Луганской областях сообщили о подозрении (Фото)

Во время оккупации женщина перешла на сторону врага и начала работать в так называемой “Налоговой службе Харьковской ВГА” на должности руководителя среднего звена.

Фигурантка принимала участие в совещаниях с предпринимателями района, во время которых склоняла их к уплате налогов в пользу российско-оккупационных войск. Также подозреваемая убеждала своих коллег-налоговиков, оставшихся на оккупированной территории, перейти на сторону врага и начать работу во вновь созданных налоговых органах оккупационной администрации.

Обещала военнообязанному помочь выехать из Украины: в Закарпатье адвокату сообщили о подозрении (Фото)

Правоохранители задержали фигурантку. Во время обысков в ее доме сотрудники СБУ обнаружили и изъяли служебные документы фейковой “налоговой”, подтверждающие преступное сотрудничество женщины с рашистами и выполнение ею указаний оккупационных войск. По данному факту следователи открыли уголовное производство. Женщине сообщили о подозрении по статье 111 (“государственная измена”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Сейчас решается вопрос об избрании женщине меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии