Собирали “дань” с пассажиров метро: полицейских подозревают во взяточничестве

В Харькове силовики задержали четверых полицейских – майора, лейтенанта и двух сержантов – по подозрению в нападениях на пассажиров подземки и получении взяток. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

Харьковская полиция закрыла дело о нападении на антикоррупционера

По данным следствия, правоохранители систематически останавливали на станции людей и заводили их в служебную комнату. Там стражи порядка угрожали своим жертвам и применяли к ним силу, после чего вымогали деньги. По данному факту прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство. 

Как выяснили силовики, одного из потерпевших избили до потери сознания, другому мужчине разбили об голову стул. Обнаружив у приезжей женщины удостоверение и банковскую карту ее матери, “оборотни в погонах” запугали жертву, что потребуют лишить ее родственницу пенсии. Обманутая пассажирка на коленях умоляла полицейских этого не делать, но “решить вопрос” удалось лишь за деньги. Подозреваемых задержали после очередного эпизода получения взятки от харьковчанки якобы за непривлечение ее к уголовной ответственности.

Мужчинам объявили подозрения по статьям 365 (“превышение служебных полномочий”) и 368 (“получение неправомерной выгоды”) УК Украины. Сейчас начальник опорного пункта и двое сотрудников полиции находятся под стражей, его заместителю суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии