“Сочувствую, соболезную, жизнь продолжается”: СБУ опубликовала допрос сбитого в Харькове российского летчика (Видео)

Сотрудники харьковского областного управления СБУ открыли уголовное производство в отношении пилотов российского истребителя.

“Их самолет сбили над Харьковом во время очередных атак на мирные кварталы. Один из пилотов был задержан после катапультирования, штурман будет задержан в ближайшее время. Следователи СБУ установили, что экипаж в составе летчика Максима Криштопы и штурмана Олега Норина в период с 24 февраля по 6 марта осуществлял бомбардировку жилых кварталов с целью уничтожения мирного населения. Для атак они использовали неуправляемые полутонные бомбы”, – говорят в СБУ.

Журналисты показали, как выглядела Украина до вторжения России

Пилотов-бомбардировщиков обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины (ч.3 ст. 110 УК Украины), а также нарушении законов и обычаев войны сопряженных с умышленными убийствами (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Во время допроса Криштопа оговорился и сначала сказал, что летел бомбить жилой массив, затем исправился, сказав, что был отдан приказ стрелять по лесному массиву. Во время разговора сбитый летчик сказал харьковчанам, чьи дома он обстреливал с воздуха, что “сочувствует и соболезнует”.

Под Киевом российские оккупанты пытали жителей сел

Комментарии