Согласился сотрудничать с оккупантами: СБУ сообщила о подозрении предпринимателю из Киевской области

Силовики задержали предпринимателя из Киевской области, который сотрудничал с оккупантами. Об этом 29 сентября сообщили в пресс-службе СБУ. 

По данным следствия, фигурант добровольно занял должности “заместителя председателя Дымерского поселкового совета” и “директора комбината коммунальных предприятий”. Мужчина обеспечивал захватчиков горючим, а также наладил поставки газа, электроэнергии и продуктов в места их базирования. Кроме этого, мужчина принимал участие в допросах незаконно заключенных граждан, в том числе представителей Общества Красного Креста Украины. 

Таксиста из Харькова будут судить за одобрение Путина и РФ

Рашисты “выбивали” из пленных информацию о местах дислокации подразделений Сил обороны и адреса проживания участников АТО. В случае отказа сдавать украинских воинов рашисты применяли к людям психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы.

Свои преступные действия злоумышленник координировал с командиром подразделения оккупантов, полковником из РФ с позывным “отец Кирилл”.

В Харькове разоблачили администратора пророссийского канала

После деоккупации села Дымер злоумышленник скрывался от правосудия на территории других регионов Украины. СБУ установила его местонахождение и задержала. 

По данному факту следователи СБУ открыли уголовное производство. Мужчине сообщили о подозрении по статье 111-1 (“коллаборационная деятельность”) УК Украины. Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии