Судье, установившей залог для обвиняемой в корректировке обстрелов Харькова, ничего не грозит — юрист

Судье, установившей залог для обвиняемой в корректировке обстрелов инфраструктуры Харькова Дарьи Крыгиной, не грозит никакая ответственность.

Об этом рассказал юрист ОО “Харьковский антикоррупционный центр” Владимир Рысенко.

“В настоящее время на практике невозможно привлечь к ответственности судью. Потому что любые нарушения, за исключением уголовных, рассматривать имеет Высший совет правосудия, и этот единственный орган сейчас не функционирует. Возможно, кворум восстановится: на съезде, который должен состояться в январе, и где будут выдвигаться кандидаты в Совет. А, возможно, кворум и не восстановится”, — сказал Рысенко.

Девушка, задержанная СБУ за корректировку обстрелов Харькова, вышла из СИЗО под залог

Как отметил Рысенко — постановление судьи Дзержинского райсуда по Крыгиной вызывает несколько вопросов. Основной из них — обоснованность решений. Адвокаты просили суд отпустить обвиняемую под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета, а прокуратура подавала ходатайство о продлении срока содержания под стражей.

“Судья почему-то решила назначить альтернативу в виде залога без ходатайства защиты. С каким обоснованием? Что обвиняемая находится под стражей длительный промежуток времени и риски, на которые ссылается прокурор, существенно уменьшились, по мнению суда. И в том же самом постановлении перечисляются риски того, что обвиняемая может скрываться от суда, обвиняется в совершении особо тяжкого уголовного правонарушения. Кроме того имеет родственников на временно оккупированной территории Украины, к которым может выехать с целью избежания ответственности. Несмотря на вполне обоснованный риск, что обвиняемая уедет в родной Антрацит в Луганской области, определяется альтернатива содержанию под стражей”, — сказал Рысенко.

Суд вернул под стражу обвиняемую в корректировке огня по Харькову

Кроме того, по мнению юриста абсолютно не понятной является выбранная судом сумма залога.

“В данном случае судья вообще в решении не обосновала, почему именно такая сумма”, — отмечает Владимир Рысенко.

Юрист также упомянул то, что во избежание подобных случаев, когда вероятные корректировщики обстрелов, коллаборанты и предатели выходят из-под стражи под залог, необходимы изменения на законодательном уровне.

Комментарии