Сотрудника харьковского телеканала отправили за решетку на 10 лет за изготовление открыток для оккупантов

Дзержинский райсуд Харькова признал арт-директора телеканала “Тонис-центр” (7 канал) виновным в коллаборационной деятельности. Приговор был оглашен 28 декабря.

В решении суда сказано, что мужчина, действуя по предварительному сговору с дочерью-гражданкой РФ, дома изготовлял открытки с изображением буквы «Z», используемой российскими военными. Также на открытках содержались лозунги: «Работайте братья! Победа за нами! Мы на своей земле!».

Дочь злоумышленника обратилась к президенту РФ и министерству обороны РФ с предложением о распространении листовок среди личного состава вооруженных сил РФ, незаконных вооруженных формирований «ЛНР», «ДНР» с целью поддержки «боевого духа» захватчиков, на что получила согласие.

На суде мужчина свою вину признал в полном объеме. Он рассказал, что идея напечатать листовки на бумаге и распространить среди российских солдат появилась после общения с дочерью, которая 10 лет живет в Москве с семьей. Через приложение «Telegram» он посылал дочери файлы для печати. По ее словам, в середине апреля за один день была напечатана тысяча экземпляров открыток. Как заявил обвиняемый, он не ожидал, что до конца своего жизненного пути окажется в такой ситуации, сожалеет и раскаивается. Также просил суд учесть, что всю жизнь работал во благо города Харькова, в котором родился, и фактически всех предал.

Суд назначил харьковчанину наказание в виде 10 лет лишения свободы без конфискации имущества с лишением права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на 10 лет.

   

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии