Совет правосудия уволил судью, не выпустившую Тимошенко из колонии

Высший совет правосудия уволили трех судей из Харьковской области – Игоря Каплиенко и Юлию Пономаренко из областного апелляционного суда, а также Антонину Юрьеву из Коминтерновского суда Харькова. Об этом сообщается на официальном сайте юридического органа.

Порошенко назначил судей, на счету которых запреты митингов и скандалы

Антонина Юрьева стала известна всей стране в феврале 2014 года, когда в разгар Евромайдана отказалась смягчать условия пребывания в Качановской исправительной колонии экс-премьеру Юлии Тимошенко. Нынешний лидер “Батькивщины” просила изменить ей тюремный режим и разрешить выход в город, но комиссия пенитенциарной службы отказала ей. Тогда адвокат Тимошенко Сергей Власенко обратился в суд, однако представитель Фемиды поддержала позицию пенитенциарщиков.

Еще одной судье из уволенных по собственному прошению, Юлию Пономаренко, ранее грозила ответственность из-за жалоб граждан, однако Высший совет юстиции ограничился предупреждением.

Харьковская судья скрыла от антикоррупционеров роскошный дом

Отметим, что за время работы ни один из трех судей не накопил крупных капиталов или большого имущества. Если верить декларации Игоря Каплиенко, то в его собственности квартира в 109 “квадратов” в Чугуеве и 25% квартиры в Харькове, из транспорта только Volkswagen Jetta 2008 года, а из доходов только зарплата в 317 тысяч и 16 тысяч гривен материальной помощи.

Юлия Пономаренко, в свою очередь, владеет небольшой квартирой в Первой столице, а также квартирой и земельным участков в 450 квадратных метров в Крыму, ее единственным источником доходов также является зарплата. Наконец, Антонине Юрьевой принадлежит квартира в Харькове, гараж, автомобиль Hyundai Elantra 2012 года выпуска и накопления в размере $5000.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии