Спаивали и убивали ради квартир: в Харькове задержали банду “черных риелторов”

Следователи полиции завершили расследование деятельности преступной группировки, которая отбирала квартиры у одиноких харьковчан. На счету злоумышленников около 50 преступлений, они завладели недвижимостью на общую сумму более 8 миллионов гривен. Следователи также доказали два эпизода убийства потерпевших.

В Харькове будут судить банду, присваивавшую квартиры пенсионеров

Как рассказал Александр Мартыш, начальник отдела расследования особо тяжких преступлений следственного управления ГУНП в Харьковской области, полицейские расследовали дело больше двух лет. Установлено, что в 2019-2020 годах злоумышленники отбирали жилье у одиноких людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. У некоторых жертв похищали документы на право собственности, других спаивали или незаконно удерживали до того момента, пока они подписывали нужные документы. Затем недвижимостьпродавали, а вырученные деньги распределяли между членами банды. Некоторых потерпевших, опасаясь разоблачения, убивали.

Как рассказала старший следователь Евгения Кадынцева, одного из мужчин злоумышленники обманом вывезли из квартиры в дом в село. Там ему подмешивали в еду и напитки вещества, которые спровоцировали остановку сердца. Другую потерпевшую харьковчанку задушили, а ее тело спрятали на территории приусадебного участка. Еще двух человек, которых удерживали в частном доме, удалось спасти в ходе спецоперации.

В преступлениях подозревают десять человек. Правоохранителям удалось зафиксировать разговоры злоумышленников: они цинично обсуждали свои убийства и планировали дальнейшие преступления.

Дело направили в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, которое грозит участникам банды за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, – пожизненное лишение свободы.

В Харькове нашли две квартиры, где прописаны в сумме 400 человек

Напомним, ранее в Харькове отправили под суд мужчину и женщину, которые незаконно завладели двумя квартирами на проспекте Тракторостроителей и улице Валентиновской. Зная о том, что жилье неприватизировано, пара по поддельным документам зарегистрировала право собственности на недвижимость на подставных лиц. После этого мошенники находили людей в затруднительном материальном положении для заключения фиктивных соглашений и незаконной перерегистрации права собственности на квартиры.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии