Открытие украинских портов оживило рынок зерновых и позволит аграриям Харьковской области продать накопившийся урожай – Евгений Иванов

Стамбульское соглашение Украины с Турцией и ООН, а также разблокировка украинских портов для вывоза агропродукции означает для украинских аграриев “свет в конце туннеля”, хотя остается еще много сложностей. Такое мнение высказал аграрный эксперт, директор ФХ “Альфа” Евгений Иванов.

“Заработали украинские порты, вследствие подписания соглашение в Стамбуле. Однако заработали только одесские терминалы. У нас не работают порты в Николаеве и Черноморске, под оккупацией Мариуполь, Бердянск и Херсон. Уничтожен один из крупнейших терминалов Украины Николаевская “НИКА-Терра”.  Пока только Одесса, а это приблизительно 25% потенциала украинского судоходства”, – говорит Евгений Иванов и подчеркивает, что, главное – лед тронулся и это обнадеживает.

По словам Иванова, учитывая тот факт, что Украина занимает ведущие места на мировом рынке поставки зерновых, это спасет ряд стран от возможного голода. Позволит стабилизировать ситуацию с продовольственной безопасностью для ряда развивающихся стран.

При этом эксперт обращает внимание на дорогую сухогрузную логистику и увеличение размеров страховок на корабли, что ведет к росту расходов для украинских аграриев.

“Констатируем небольшое повышение цены на зерновые в районе 10%”, – подчеркнул аграрий.

По его прогнозам, такими темпами до конца года можно вывезти старые запасы зерна, если все будет работать стабильно без сбоев, без риска для инфраструктуры.

“Новое зерно будет накапливаться, но хотя бы Украина вывезет около 23 миллионов тонн прошлогоднего урожая”, – отметил Иванов.

Даже такое достижение, по мнению Иванова, позитивно повлияло на аграриев Украины и крупных производителей.

“Потому что они видят, что у страны есть технические возможности до конца года вывезти старый урожай, у них есть возможность собрать новый и на него появился спрос, потому что его стали покупать. От ситуации, когда условно не было понятно стоит ли затрачивать усилия на новый урожай, если не продается старый, мы пришли к ситуации, что собирать целесообразно”, – сказал эксперт.

Напомним, 22 июля Украина, Турция и ООН в Стамбуле подписали соглашение о разблокировании портов и вывозе украинского зерна. Зеркальное соглашение с Турцией и ООН также подписала Россия. 1 августа впервые за пять месяцев войны из порта “Одесса” вышло судно, загруженное украинским продовольствием.

Ранее директор ФХ “Альфа” Евгений Иванов подчеркивал: чтобы аграрные предприятия Харьковской области могли подготовится к осени, нужна стратегия взаимодействия власти с сельхозпроизводителями, особенно, малыми и средними. По его мнению, на малом и среднем агробизнесе держится инфраструктура села, и именно такие фермеры создают рабочие места, которые станут “магнитом”, чтобы люди не выезжали из районов пострадавших от войны.

Также, Иванов прогнозировал, что из-за блокировки морских портов и уничтожения части зерновых терминалов сельскохозяйственное производство в Харьковской области оказалось на грани коллапса.

Комментарии