Статистику Яценюка о субсидиях горсовет назвал некорректной

40% харьковчан, которые обратились в районные управления соцзащиты, назначили субсидии. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Он отметил, что всего в Харькове захотели оформить эту социальную услугу 100 тысяч семей.

Как писал NR ранее, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк на выездном заседании Кабинета министров в Харькове сообщил о низких показателях оформления субсидий по городу. 

“Это диверсия, я считаю, чтобы возбудить плохие настроения в обществе. Это чистая диверсия, чтобы перед выборами сказали – это не мы, это Киев. Не пройдет, деньги есть, а на местах затягивают с их оформлением”, -сказал премьер.

Кроме этого, министр МВД Арсен Аваков обратился лично к заместителю мэра.

“Терехов, ну как так может быть? Это что, игры политические?”, – резко спросил он. 

В свою очередь после заседания Игорь Терехов прокомментировал озвученные цифры и отметил, что они не соответствуют действительности. 

“Это не совсем корректная статистика, и не совсем корректно сравнивать, например, Винницу и Харьков. Потому что у нас население одного Московского района по количеству, как во всей Виннице. После заседания я общался с министром социальной политики Павлом Розенко, и он согласился, что такое сравнение некорректно”,  – подчеркнул Игорь Терехов.

Ранее Яценюк назвал проваленную программу субсидий “предвыборной диверсией

Он отметил, что 9 районных управлений труда и социальной защиты ежедневно обрабатывают по 900 запросов. Такие показатели весьма неплохие, учитывая проблемы, которые существуют с работниками управлений. На данный момент штат таких сотрудников по городу не укомплектован полностью – не хватает около 10% людей.

“На сегодняшний день сотрудники управлений соцзащиты вынуждены работать по 10-12 часов в день, так как на них ложится тройная нагрузка. Помимо обслуживания желающих получить субсидию, они выдают справки переселенцам, которых в Харькове почти 100 тысяч, а также занимаются оформлением социальных пособий этим людям. Кроме того, на плечи сотрудников управлений ложится большая информационно-разъяснительная работа, которая усложняется из-за постоянных изменений в постановлениях Кабинета министров. А эти люди получают 1200 гривен в месяц. Я сообщил все это министру и надеюсь, что этот вопрос будет решаться”,  – сообщил заместитель городского головы.

Комментарии