Стрельба на “Научной”: полицейского отправили в психиатрическую больницу

Полицейского Андрея Кобцев, устроившего стрельбу на станции метро “Научная”, отправили в стационар “Областной клинической психиатрической больницы №3” для обследования. Об этом стало известно из материалов дела, опубликованных Едином реестре судебных решений. 

Согласно документу, решение о госпитализации было принято на основании судебно-медицинской экспертизы. 
“На фоне адекватного контакта проявляет подозрительность, считает себя “не совсем психически здоровым”, предъявляет жалобы на бессонницу, паранойю и прочее. Для определения психического состояния и решения всех экспертных вопросов необходимо динамическое наблюдение в условиях стационарной судебно-психиатрической экспертизы”, — говорится в материал дела. 

Адвокат подозреваемого выступала против принудительного помещения ее подзащитного в психбольницу и заявила, что ходатайство следователя не может основываться на предположениях. Юрист со ссылкой на врачей также заявила, что выявленные расстройства не требуют психотерапевтического стационарного вмешательства.

Судья удовлетворила ходатайство обвинителя и отправила Андрея Кобцева в психиатрическую больницу на обследование, которое продлится до двух месяцев.

“Мы отползли к двери, но она была закрыта” – свидетели стрельбы на “Научной”

Напомним, ночью 12 ноября прошлого года 22-летний капрал Андрей Кобцев сообщил в дежурную часть, что заметил в подземке посторонних. Когда на место прибыла подмога, подозреваемый сначала закрылся в одной из комнат, а после открыл огонь по коллегам. К счастью, бойцы спецподразделения “ТОР” смогли его задержать до того, как кто-либо был ранен. У фигуранта нашли при себе психотропные медикаменты.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии