После скандала со сносом МАФов Терехов вынес на сессию горсовета вопрос поддержки предпринимателей

Ночью накануне сессии Харьковского городского совета в повестку дня сессии был экстренно внесен пункт “некоторые вопросы поддержки субъектов хозяйствования Харьковской городской территориальной громады”

Об этом свидетельствует повестка дня сессии, имеющаяся в нашем распоряжении.

Вчера вечером пункта о поддержке предпринимателей в повестке дня еще не было. Докладчиком по этому вопросу назначен заместитель городского головы Сергей Кузьмин.

Решение внести в повестку дня этот вопрос было принято после большого общественного резонанса и внимания СМИ к вопросу массового сноса МАФов в Харькове. При этом сама сессия перенесена с 16 ноября на 17 ноября.

На этой неделе стало известно, что исполком горсовета требует от собственников МАФов арендную плату по довоенным расценкам и за весь период полномасштабной российской агрессии против Украины. Плату требуют даже с тех предпринимателей, чьи киоски были уничтожены во время обстрелов и тех, кто не мог работать все это время по объективным причинам.

Накануне в СМИ были обнародованы принятые тайно и без обсуждения с представителями бизнеса решения Исполкома о демонтаже более 100 МАФов, которые не смогли вовремя оплатить аренду. Процесс сноса этих МАФов уже стартовал. Это вызвало серьезное возмущение представителей бизнеса.

Видимо, большой общественный резонанс вынудил мэра Харькова Игоря Терехова срочно вносить в повестку дня вопрос “поддержки предпринимателей”.

Какие именно решения готовит Терехов пока неизвестно, однако предприниматели боятся, что Терехов просто пытается замылить глаза общественности и требуют публичного обсуждения этого вопроса с ними. А также в первую очередь отмены решений горсовета о демонтаже тех МАФов, по которым эти решения уже приняты.

Комментарии