Суд отправил под арест подозреваемую в попытке подрыва памятника

Киевский районный суд Харькова отправил под арест женщину, подозреваемую в подготовке подрыва памятника в Молодежном парке. Об этом информирует пресс-служба облпрокуратуры.

В Харькове задержали бывшего боевика “ЛНР”

По данным следствия, 44-летняя харьковчанка была завербована российскими спецслужбами еще в начале текущего года. Силовики утверждают, что женщина несколько раз получала задания по дестабилизации обстановки в регионе, а также выезжала в РФ для координации действий со своими кураторами. 

К подрыву памятника подозреваемая подготовилась заранее – нашла сообщника, который изготовил взрывное устройство с дистанционным управлением при помощи мобильного телефона. Ночью 23 июня она заложила его возле памятника воинам Украинском повстанческой армии, однако была задержана сотрудниками СБУ. Сейчас харьковчанке объявили подозрение по статьям 15, 258 УК Украины (“попытка совершения теракта”), суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. В случае, если вина будет доказана, женщине грозит до десяти лет лишения свободы.

Подозреваемые в теракте у Дворца спорта заслуживают высшей меры – Данильченко

Напомним, ранее в Харькове за сутки снесли и восстановили монумент маршалу Жукову на проспекте Петра Григоренко. Ночью 6 мая группа неизвестных в балаклавах повалила памятник и сделала несколько фотографий с ним, однако уже утром коммунальщики по распоряжению мэра Геннадия Кернеса вернули его на место. Градоначальник также потребовал от полиции постоянно охранять скульптурные объекты, однако правоохранители отказались.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии