Суд продлил срок расследования по делу харьковского депутата Лесика

Срок досудебного расследования по делу о публичных призывах к свержению власти харьковского депутата от ОПЗЖ Андрея Лесика продлили на шесть месяцев. Об этом сообщили в «Харьковском антикоррупционном центре».

В Харькове депутата-коллаборанта приговорили к двум годам лишения свободы

Год назад СМИ сообщили, что СБУ открыла уголовное производство по факту действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти из-за высказываний Лесика в эфире «4 канала». Тогда в выпуске, посвященном прекращению авиасообщения между Украиной и Беларусью, депутат горсовета назвал события Революции достоинства «вооруженным захватом власти» и «переворотом», а Украина находится «под внешним управлением».

Нардеп Ярослав Юрчишин, также участвовавший в эфире, расценил высказывания Лесика как «публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захвату государственной власти, осуществленные представителем власти с использованием средств массовой информации». Юрчишин и подал заявление в СБУ.

Ранее Лесик уже называл события Революции достоинства «вооруженным госпереворотом» во время выступления на сессии Харьковского горсовета. Из-за этого высказывания другие депутаты выгнали с трибуны.

Кроме того, в декабре 2017 года СБУ задержала Лесика по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины за призыв к созданию «Одесской народной республики». Ему грозило до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

После задержания суд отправил Лесика в СИЗО, но в марте 2018 отменил ему меру пресечения. Дело по обвинению Лесика сразу по трем статьям рассматривает Дзержинский райсуд Харькова.

Российский паспорт и квартира коллаборанта «ДНР»: в Харьковском облсовете прокомментировали информацию о депутате от ОПЗЖ

После начала полномасштабного вторжения РФ на территории Украины Лесик исчез из Харькова и в публичной плоскости не появлялся. В Харькове даже объявляли награду за данные о его местонахождении.

Что касается дела, которое СБУ открыло по заявлению нардепа Юрчишина, то за год экспертиза высказываний Лесика так и не была проведена.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии