Российский паспорт и квартира коллаборанта «ДНР»: в Харьковском облсовете прокомментировали информацию о депутате от ОПЗЖ

За десять дней до полномасштабной войны РФ против Украины выяснилось, что у заместителя главы Харьковского областного совета Богдана Малеваного есть паспорт гражданина РФ, который он получил в 2014 году в Крыму. После этого председатель облсовета Татьяна Егорова-Луценко официально обратилась в Управление СБУ в Харьковской области по поводу проверки этой информации. Newsroom поинтересовался результатами проверки и где находился Малеваный с начала войны.

«Я не хочу нарушать вековое единство с патриархом московским»: митрополит Изюмский и Купянский примкнул к оккупантам

В первые дни вторжения представитель ОПЗЖ пропал из информационного пространства. Он публично не высказался по поводу агрессии РФ против Украины. В пятницу, 17 июня, Богдан Малеваный впервые с начала войны появился на публике. В тот день он присутствовал на награждении медиков вместе с главой областного совета Татьяной Егоровой-Луценко, председателем областной военной администрации Олегом Синегубовым и нардепом от «Слуги народа» Павлом Сушко.

По данным «Харьковского антикоррупционного центра», Малеваный указал в своей декларации, что проживает в квартире, владельцем которой является Чачин Андрей Юрьевич. ФИО этого человека полностью совпадает с ФИО коллаборанта из «ДНР», который по состоянию на 2016 год работал «главным специалистом департамента транспорта, ВПК и легкой промышленности в администрации главы ДНР».

Эта квартира находится в Харькове по проспекту Героев Харькова (в прошлом Московский проспект), 27. Расследователи подтверждают, что еще в начале 2022 года Малеваный действительно проживал именно в этом доме.

Также ХАЦ нашел доказательства того, что у замглавы облсовета есть российское гражданство. Согласно данным сайта Федеральной налоговой службы паспорт гражданина РФ выдан ему 27 апреля 2014 года в городе Севастополь (Автономная Республика Крым). В документах, опубликованных на сайте «Миротворец», есть личная подпись Малеваного, что он забрал паспорт в мае 2014 года.

Кроме этого, 15 декабря 2014 года Малеваный в РФ получил водительское удостоверение. Там указано, что на тот момент его адрес – это Россия, Ростов-на-Дону, улица 22-линия.

А 3 февраля 2016 года Малеваный получил в Ростовской области загранпаспорт гражданина РФ. В документах на получение загранпаспорта, указано, что с 27 апреля 2014 года по 7 августа 2014 года место пребывания Малеваного – город Севастополь, а с 7 августа 2014 года он был зарегистрировал в Ростове-на-Дону.

Отметим, что однокурсницей Малеваного была Дарья Крыгина, которую в апреле этого года сотрудники СБУ задержали по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ.

Татьяна Егорова-Луценко рассказала Newsroom, что с начала войны ее зам продолжил выполнять свои обязанности дистанционно, был на телефонной связи, сообщал, что некоторое время находился в западной части Украины и Киеве. Затем вернулся в Харьков и вышел на работу офлайн.

Егорова-Луценко говорит, что Богдана Малеваного и других депутатов облсовета не приглашали на награждение медиков – они принимали участие в мероприятии по своей инициативе.

Портрет Путина и рубли: у харьковчанина провели обыск

Также замглавы облсовета отметила, что при назначении на должность зама в ноябре 2021 года Малеваный прошел спецпроверку, и данных о наличии российского паспорта не было. Ответа от СБУ по поводу своего обращения Егорова-Луценко еще не получила.

«Для меня важен ответ правоохранительных органов. Потому что господин Малеваный неоднократно в беседе со мной уверял, что у него нет двойного гражданства, что у него нет гражаданства РФ и что эта информация – клевета, порочащая его имя, и что он прошел все проверки и будет отстаивать свои права», – сказала Егорова-Луценко.

Она также добавила, что после голосования ВР и вступления в силу закона об отзыве депутатов, избранных в местные советы от запрещенных пророссийских партий, депутаты облсовета от ОПЗЖ будут лишены мандатов.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии