Суд восстановил на выборах блогера Куницкого

Шестой апелляционный административный суд отменил решение ЦИК о снятии с выборов в Харькове блогера Александра Куницкого, который баллотируется от партии “Слуга народа”. Трансляцию заседания кандидат опубликовал на своей странице в Facebook.

Кандидат “Слуги народа” Алексей Кучер лидирует по 179 округу – соцопрос

Напомним, ранее Центризбирком отменил регистрацию на выборах популярного блогера и бизнесмена Александра Куницкого. Согласно размещенным на сайте ЦИК данным, он нарушил статью 9 закона “О выборах народных депутатов” (в частности, она содержит норму о том, что кандидат должен последние пять лет проживать на территории Украины). 

Однако представитель “Слуги народа” не согласился с данным решением и обжаловал его в суде. Защита Куницкого утверждала, что он находился за границей в командировке. Суд поддержал требования блогера, известного под ником “zpsanek”, и отменил решение Центризбиркома.

Кто в Харьковской области идет в парламент от “Слуги народа”: досье и компромат

Напомним, ранее в Харьковской области по собственному желанию снялись с выборов пять человек. В их число вошли глава благотворительного фонда “Network of Caring” Татьяна Столяренко, представитель партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Игорь Шрам, самовыдвиженец Владислав Безрук, известный как руководитель юридической компании “Легион”, предприниматель Александр Бойко, а также инженер Управления полиции охраны в Харьковской области Михаил Васищев.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии