Суд вынес приговор мошеннику, который обманул 15 школьников

В Харькове суд вынес приговор мошеннику, который забирал мобильные телефоны у школьников. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По информации ведомства, летом 2016 года ранее неоднократно судимый 31-летний мужчина начал промышлять аферами. Харьковчанин действовал по одной схеме: он подходил к школьникам, представлялся сотрудником полиции, показывал “удостоверение” (которое на деле было справкой из ломбарда) и под предлогом расследования кражи просил отдать ему мобильный телефон. Как правило, дети верили мошеннику и отдавали ему свои гаджеты, которые затем злоумышленник сдавал в ломбард.

В Харькове задержали парней, ограбивших 14-летнего школьника

Следователи доказали причастность афериста к 15 различным эпизодам. В итоге суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы за мошенничество и присвоение властных полномочий. Осужденный может оспорить вердикт в суде второй инстанции.

Напомним, ранее харьковские правоохранители задержали подростка, который ограбил школьника. В полицию Немышлянского района обратился 36-летний харьковчанин, который сообщил, что во вторник днем неизвестный забрал у его 11-летнего сына мобильный телефон. В ходе проведения следственно-оперативных действий силовики задержали 17-летнего подростка. Как выяснилось, подозреваемый спросил у ребенка, который час, а когда тот достал телефон – выхватил “гаджет” и сбежал.

 

Комментарии