Суд вынес приговор задержанному под Харьковом боевику “ЛНР”

Задержанного под Харьковом боевика “ЛНР” приговорили к четырем годам тюрьмы. Об этом на своей странице Facebook сообщил глава регионального пресс-центра СБУ Владислав Абдула.

По данным представителя ведомства, 22-летний молодой человек с начала боевых действий на востоке страны выступал за отсоединение Луганской области от Украины и создание “народной республики”. С октября 2015 по январь 2016 года он состоял во второй мотострелковой отдельной бригаде второго мотострелкового корпуса армии “ЛНР”. Молодой человек был сепаратистом и выполнял работу по обслуживанию и охране бронетехники. 

С возникновением финансовых проблем в подразделении сепаратист отправился на заработки в Россию. Из-за конфликта с руководством молодой человек решил вернуться на подконтрольную Украине территорию. В Харьковском районе 22-летнего боевика задержали в мае этого года. За совершение преступления, предусмотренного статьей 260 УК Украины (“создание незаконных вооруженных формирований или участие в них”) Сватовский районный суд приговорил парня к четырем годам тюрьмы.

В Харьковской области криптовалютчика осудили за “финансирование терроризма”

Напомним, ранее сообщалось, что Славянский горрайонный суд приговорил к трем годам лишения свободы жителя Харьковской области, который принимал участие в незаконных вооруженных формированиях так называемой “ДНР”. Мужчина с оружием дежурил на блокпостах террористов в Славянске, блокировал перемещение военных ВСУ, которые принимали участие в АТО. На первом месяце своей “службы” в “ДНР” он получил тяжелое осколочное ранение и был доставлен в больницу в Ростовской области. Сотрудники спецслужбы совместно с пограничниками задержали боевика в марте 2015 года на государственной границе Украины во время возвращения с территории России.

Комментарии