Девушка, задержанная СБУ за корректировку обстрелов Харькова, вышла из СИЗО под залог

Обвиняемая Дарья Крыгина вышла из СИЗО под залог 23 декабря, на следующий день после принятия Дзержинским райсудом города соответствующего решения. Об этом сообщил представитель Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

По его словам, прокурор уже подал апелляцию относительно того, чтобы Крыгиний избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Напомним, что определением Дзержинского райсуда Харькова от 22 декабря обвиняемой изменена мера пресечения на содержание под стражей с возможностью внести залог в размере 496,2 тыс. грн.

В апреле 2022 года СБУ задержала Дарью Крыгину по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ. Сообщалось, что 29-летняя украинка из Луганской области по заданию куратора устанавливала координаты расположения военной и критической инфраструктуры города, а также места дислокации сил и подразделений ВСУ и Нацгвардии Украины. Девушка передала координаты и помогла армии РФ скорректировать огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и жилым кварталам в центре города. В результате указанных ракетных обстрелов были погибшие и раненые харьковчане.

Девушка обвиняется в несанкционированном распространении информации о размещении военных формирований, осуществленном в условиях военного положения, что повлекло тяжкие последствия. Ей грозит от 8 до 12 лет тюрьмы. В ходе обыска у Крыгиной нашли 134,05 тыс. евро, 216,85 тыс. дол. и 730,65 тыс. рублей. У девушки есть квартира в харьковской новостройке.

Известно, что Дарья Крыгина окончила Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого. Ее сокурсником был бывший заместитель председателя Харьковского облсовета Богдан Малеваный, у которого нашли российский паспорт. Крыгина активно ездила на оккупированную территорию, была в Ялте, также ездила в Москву.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии