Тендер на строительство нового онкоцентра: аудиторы нашли нарушения

Заказчиком выступает Департамент капитального строительства Харьковской ОГА. Об этом говорится в документах, размещенных в системе Prozorro.

Напомним, строить онкоцентр в Харькове будет фирма из Львовской области с уставным фондом в 3000 гривен. В торгах приняли участие три компании. Лучшую цену в 738 миллионов предложило частное предприятие “Ромб+”. Это дало возможность львовской компании обойти “Жилстрой-1” и “Стальконструкцию”. Согласно системе Сlarity Рroject, ранее “Ромб+” дважды участвовал в тендерах: в 2017 году получила 199 тысяч гривен на строительство дороги в селе Львовской области, а годом позже – 125 тысяч за аренду техники.

Строить онкоцентр в Харькове будет фирма из Львовской области с уставным фондом в 3000 гривен

Изучив материалы тендера, Северно-восточный офис Госаудитслужбы принял решение начать проверку, которая продлилась до 29 декабря. По мнению ревизоров, тендерная документация была составлена с нарушениями. Кроме того, заказчик не отклонил предложение “РОМБ+”, хотя должен был сделать это. 

“В нарушение абзацев второго и третьего пункта 1 части первой статьи 31 Закона Украины “О публичных закупках”, Заказчик не отклонил предложение участника ООО “РОМБ+”, определив его победителем процедуры закупки”, – говорится в документе

Аудиторы дали подрядчику пять дней на устранение перечисленных ошибок.

Комментарии