Тепло в пострадавшие из-за аварии дома планируют подать к полудню – ХОГА

В Харькове ремонтники планируют вернуть отопление в дома, пострадавшие из-за аварии на теплотрассе, к 12:00. Об этом сообщил вице-губернатор Харьковской области Евгений Шахненко.

В Харькове без отопления остаются более 80 домов, больницы, школы и детсады

“Уже вчера в 20:00 мы подали тепло на медгородок и дом ребенка, сегодня к 06:00 восстановили отопление в семи детских садах, трех школах и пяти больницах. Все работает в штатном режиме. На данный момент дефект на основной магистрали устранен и мы будем переключаться с резервной трубы на нее”, – заявил Шахненко.

По словам чиновника, ситуация в жилых домах несколько сложнее – к 07:50 удалось подключить 18 зданий, еще в 63-х теплоноситель подали, но там ремонтники еще развоздушивают батареи. Закончить все необходимые работы в ХОГА планируют к 12:00.

В Харькове из-за аварии без горячей воды и тепла остался целый район

Вице-губернатор также подтвердил, что теплосети в Московском районе серьезно изношены и в связи с одновременным использованием основной и резервной магистралей там существует вероятность новых аварий. Вместе с тем, Шахненко выразил уверенность, что после случившегося городские власти проанализируют состояние труб и сосредоточатся на ремонте наиболее опасных участков. Отметим, что по данным депутата горсовета Игоря Черняка, в 2018 году на обновление теплосетей было выделено всего 3,6 миллиона гривен – меньше, чем на ремонт одного из туалетов в парке Горького.

Напомним, 24-25 февраля в Харькове произошла серия аварий на теплосетях, в результате которых без отопления и горячей воды остались больше 650 зданий на Салтовке, ХТЗ, в Немышлянском и других районах города. За три дня до этого в городе случилась масштабная авария на Шатиловской, от которой пострадали 310 жилых домов в центре. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии