Терехов публично обратился к руководству “Харьковоблэнерго” из-за отключений света

Мэр Харькова Игорь Терехов опубликовал обращение к главе областной военной администрации Олегу Синегубову и исполняющему обязанности директора АО “Харьковоблэнерго” Константину Логвиненко.

Городской голова заявил, что потребление электроэнергии в Харькове сведено к минимуму, но до сих пор нет четкого графика, по которому в домах жителей отключают свет, при этом сами отключения могут длиться по 12 часов.

“Считаю необходимым составить четкие графики отключений по каждому району, по каждому дому, опубликовать их на сайте и в средствах массовой информации и стараться жестко придерживаться их. При этом надо найти возможность значительно сократить время отключений электричества”, — заявил Игорь Терехов.

В Харьковской области хотят сократить комендантский час

В то же время сегодня в “Харьковоблэнерго” предоставили разъяснения относительно почасовых и аварийных отключений. По информации компании, в результате российских ударов по энергообъектом был нарушен баланс в электросети, и дефицит электроэнергии в системе сейчас составляет 27% от общего объема потребления. В этой связи во всех областях Украины введены и плановые, и аварийные графики ограничения потребления. При этом контролируемые аварийные отключения позволяют сбалансировать энергосистему и предотвратить более масштабные аварийные ситуации.

“Хотим заверить: энергетики делают все от них зависящее, чтобы отключения длились как можно меньше времени. Но сейчас ситуация такова, что необходимы многочасовые ограничения. Мир энергетики – это сложный организм. И если ваш дом выключен, а соседний нет, это означает, что технические характеристики энергетического оборудования позволяют ограничивать электроснабжение именно в такой последовательности. Ни один из энергетиков не заинтересован в том, чтобы кто-то находился без света дольше других. Наша цель – не ограничивать, наша цель – восстановить сеть как можно скорее. И если для этого нужно выключить электричество на 7 или 8 часов, мы это делаем. Да, это может показаться несправедливым, но только так мы сможем восстановить поврежденную и сохранить существующую инфраструктуру на будущее.
К сожалению, в эти дни мы не можем точно до часа указать периоды отключений, ведь решения об ограничениях принимаются диспетчерами “Укрэнерго” в режиме реального времени исходя из ситуации в сети. Семьи энергетиков и сами работники энергетической сферы так же страдают от отключения электроэнергии, как и вы. И также не знают, сколько еще понадобится времени на восстановление баланса в энергетической системе. Не тратьте время на ссоры и звонки на все возможные номера, чтобы узнать, когда будет свет. Точного ответа вы, к большому сожалению, не получите. Все зависит от того, как быстро удастся провести ремонтные работы и восстановить баланс в сети, а это далеко не всегда можно спрогнозировать. Хотим заверить, что силы энергетиков всей страны нацелены на решение вопросов с передачей и распределением электрической энергии”, — сообщили в “Харьковоблэнерго”.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии