Терехов рассказал, почему хочет посмертно присвоить Кернесу звание почетного харьковчанина

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов рассказал, что еще при жизни мэра предлагал присвоить ему звание почетного горожанина, но тот отказывался.

Как увековечить имя Геннадия Кернеса? — опрос

Об этом чиновник рассказал в интервью, которое вышло на телеканале Simon. Он отметил, что возглавляет комиссию, которая выдвигает кандидатов на представление звания, и последние два года уговаривал Геннадия Кернеса стать почетным гражданином Харькова.

“Была масса писем и обращений от общественных организаций, которые просили рассмотреть этот вопрос. А он говорил: не, давай потом. Помню наш последний разговор, когда я сказал: сегодня я провожу совет, включаю Кернеса на присвоение “почетного”, — рассказывает Терехов.

Тогда Кернес отказался, сказав, что время еще не пришло.

“Сейчас его нет. Существуют регламентирующие документы, которые позволяют присваивать звание только при жизни. Хочу сказать, что внесу коррективы в этом исключительном случае, чтобы присвоить звание посмертно”, — отметил Терехов.

Вместе с тем, переименовывать топонимы в мэрии не спешат. Секретарь горсовета отметил, что вопрос смены названия улиц, проспектов и других городских объектов будут обсуждать с другими почетными горожанами и семьей.

Зоопарк и два проспекта: харьковчане предложили, что назвать в честь Кернеса

Напомним, в 2020 году звание, учрежденное Городской думой 132 года назад, присвоили четверым жителям города. Это миллионер, президент бизнес-группы “DCH” Александр Ярославский, председатель Харьковской организации Национального союза художников Украины Виктор Ковтун, первая ракетка Украины Элина Свитолина и директор Харьковской гимназии №6 “Мариинская гимназия” Александра Зуб. 23 августа Кернес лично вручал награды почетных харьковчанам. Это был последний раз, когда его видели на публике. 16 декабря он скончался в немецкой клинике, где три месяца боролся с последствиями коронавируса.

Комментарии