Зоопарк и два проспекта: харьковчане предложили, что назвать в честь Кернеса

После известия о смерти Геннадия Кернеса харьковчане опубликовали на сайте горсовета несколько петиций с просьбами увековечить имя усопшего мэра.

Обращения горожан появились в соответствующем разделе 21 декабря.

Харьковчанка Елена Денисюк предложила назвать городской зоопарк в честь Геннадия Кернеса. Петицию опубликовали сегодня и ее успели поддержать всего два человека. 

Еще один автор обращения — Ольга Юрченко — выступила с идеей установить Геннадию Кернесу памятник. 

Харьковчанин требует от мэрии прекратить уничтожение зеленых насаждений

“Почему В. Н. Каразин, который открыл Харькову новые горизонты заслуживает памятник, а Г. А. Кернес, продолживший дело Каразина и сделавший город самым безопасным, комфортным для жизни, красивым и функциональным во всей стране, нет?”, — говорится в сообщении харьковчанки.

Петицию с аналогичным предложением создал и харьковчанин Илья Жданов. Мужчина считает, что памятник Геннадию Кернесу нужно поставить в центре Харькова — на площади свободы, где раньше стоял монумент В. И. Ленину. При этом Жданов заявляет, что локация для памятника не столь важна и он может находиться на какой-либо другой городской площади. 

“Люди годами не получают воду”: харьковчанка попросила Кернеса провести водопровод

Автор петиции №6617, представившийся Артемом Ульянцевым, призвал харьковчан поддержать идею о переименовании проспекта Науки в проспект имени Геннадия Кернеса. 

“Мы можем поставить его (Кернеса, — прим.ред.) в ряд таких известных харьковчан как: Евгений Кушнарев и Александр Масельский. Все они внесли огромный вклад в развитие города Харькова и области”, — написал Ульянцев. По состоянию на 21 декабря это обращение поддержали 4 человека. 

С аналогичным обращением выступил и Артем Иванюх. Мужчина предложил переименовать проспект Петра Григоренко и назвать его именем усопшего мэра Харькова. 

Автор петиции №6629, представившийся Евгением, выступил с инициативой присвоить станции метро “Держпром” имя Геннадия Кернеса. При этом харьковчанин не привел никаких аргументов в пользу этого решения. Его обращение уже поддержали девять человек.

Харьковчанин потребовал от Кернеса установить светофор на аварийноопасном перекрестке

Харьковчанин Дмитрий Андреев в своем обращении предложил переименовать парк Горького в парк Кернеса. 

“Наш город владеет шикарными парками, садами и другими достопримечательностями, которые выделяют его среди других городов Украины. Предлагаю переименовать парк Горького в парк Кернеса. Он его заслужил”, — говорится в обращении. Под этой петицией свои подписи уже поставили 12 харьковчан. 

Для того чтобы любое из перечисленных обращений в обязательном порядке рассмотрели в мэрии Харькова, оно должно собрать пять тысяч подписей.

Напомним, харьковчанин попросил мэрию создать на улицах города инфраструктуру для велосипедистов. По мнению автора, существующих объектов в Саржином Яру и рядом с парком Горького недостаточно. В связи с этим он предлагает выделить отдельные полосы движения для велосипедистов. Это позволит уменьшить количество ДТП с участием машин и двухколесного транспорта.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии