“Тестирование людей на COVID-19 под угрозой”: в Харькове арестовали комплекты для забора анализов

В Харькове предприниматель пожаловался на налоговиков и прокуратуру, которые арестовали наборы для забора анализов на коронавирус

Неделю назад в Государственной фискальной службе сообщили, что харьковчане наладили производство поддельных тестов на коронавирус. Налоговики заявили, что через подставных лиц фигуранты якобы поставляли поддельные тесты в медучреждения. Во время обысков изъяли 200 тысяч готовых тестов и еще 400 тысяч заготовок на общую сумму 12 миллионов гривен.

Однако предприниматели уверяют, что работали легально, и производили не тесты на выявление вируса, а комплекты для забора анализов. Обыски и разбирательство, по их словам, ставят под угрозу тестирование заболевших. 

Руководитель “ЛП Диагностик”, где прошли обыски, Павел Левитин заявил о давлении и опроверг все претензии. По его словам, на предприятии производили сертифицированные комплекты для забора и транспортировки биологических образцов (крови и других анализов). Такие наборы используют не только для работы с биоматериалом при COVID-19, но и при других болезнях. 

“По поводу подпольного производства — мы официально зарегистрированное предприятие, в видах деятельности у нас прописано, что мы можем производить подобные товары. Этот комплект был специально разработан нами и изготовлен согласно всем требованиям украинского законодательства, он введен в обращение в соответствии с декларацией соответствия и зарегистрирован в Гослекслужбе. Относительно обвинения в работе через подставных лиц — на территории Украины у нас есть дистрибьюторы, которые могут продавать наш товар, это не противозаконно”, — говорит Павел Левитин. 

Убытки на восемь миллионов: ГБР обыскивает харьковскую налоговую

Предприниматель уверяет: харьковская компания — единственный в Украине производитель пободных наборов. При этом стоимость комплектов, согласно постановлению Кабинета Министров №225, составляет 28 гривен. Иностранные аналоги стоят от 40 гривен. 

“Из-за незаконного изъятия товара лаборатории и медучреждения по всей Украине вовремя не получат или уже не получили заказанные партии”, — говорят в “ЛП Диагностик”.

Левитин пояснил, что компания наладила производство комплектов почти с начала пандемии коронавируса, поскольку в Украине их не хватало. 

“В действиях ГФС мы видим не только давление на наш бизнес. Во время пандемии под угрозой тестирование людей на COVID-19 по всей Украине, так как все лабораторные центры и многие медицинские учреждения пользуются этими комплектами. Наши дистрибьюторы работают со всеми областями. Эту информацию можно посмотреть в ProZorro, это прямые закупки, нет никаких тендеров. Это также свидетельствует, что больницы и лабораторные центры не сотрудничают с “подпольным производством”, — рассказал директор фирмы.

Харьковских бизнесменов обманывают от имени налоговой

Сейчас комплекты от “ЛП Диагностик” ждут в Черниговской области. Компания получила предоплату на крупнейший заказ от Черновицкого областного лабораторного центра на поставку 70 тысяч комплектов, однако товар изъяли.  

Директор фирмы Павел Левитин сообщил, что планирует обжаловать действия ГФС, чтобы заказчики получили изъятый товар.

Комментарии