Три смерти от “паленого” коньяка: суд освободил коммерсанта от наказания

Изюмский горрайонный суд Харьковской области освободил от наказания предпринимателя, проданный которым алкоголь стал причиной гибели трех человек. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Под Харьковом из-за паленой водки умерли шесть людей

Напомним, осенью 2016 года в нашем регионе произошел “алкогольный мор”, жертвами которого стали более 50 человек. Раньше всего спиртные напитки с метиловым спиртом начали реализовывать в Волчанском и Изюмском районах. В частности, 21-22 сентября “паленый” коньяк продали жителям села Иванчуковка. После его употребления двое мужчин – 39 и 25 лет – были доставлены в харьковскую больницу, но скончались. Затем медицинская помощь потребовалась еще пяти гражданам, одного из них спасти не удалось.

В ходе разбирательства уроженец РФ частично признал свою вину. Коммерсант заявил, что покупал алкогольные напитки для торговли ими “на разлив”. Однако он был уверен, что ликеро-водочные изделия были изготовлены на госпредприятии и не знал, что ими можно отравиться. По словам свидетелей, в магазине предпринимателя действительно давно торговали алкоголем “на разлив”, но ни у кого проблем со здоровьем не было. Фигурант также полностью компенсировал потерпевшим моральный и материальный ущерб.

Под Харьковом от паленого алкоголя умер еще один человек

За незаконное приобретение подакцизных товаров с целью сбыта мужчину приговорили к штрафу в 34 тысячи гривен. Однако в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности его освободили от наказания. На данный момент решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии