У харьковчанина, который занимался незаконными денежными операциями, изъяли три миллиона гривен

Фигуранту грозит до восьми лет тюрьмы. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Харьковской области. Сотрудники киберполиции разоблачили 26-летнего жителя Харькова, который занимался незаконным оборотом электронных денег.

Харьковчан предупредили о мошенниках, которые выманивают данные под видом выплаты материальной помощи

Мужчина создал сайт с помощью которого рекламировал услуги по онлайн-обмену криптовалюты. Фигурант проводил операции с электронными деньгами российских платежных систем, запрещенных в Украине. Для повышения прибыльности своего бизнеса, харьковчанин регулярно устраивал хакерские атаки на сайты своих конкурентов. Он также наладил собственную сеть пунктов обмена валюты по городу.

Харьковчанин блокировал продажу билетов на концерты украинской певицы — полиция

Клиенты отправляли заявку на обмен валюты в Telegram-канал фигуранта и переводили гривну на его банковский счет. После этого эквивалент суммы в криптовалюте можно было получить на электронный кошелек или в одном из пунктов обмена. Во время обыска в доме харьковчанина полицейские изъяли компьютеры, терминалы мобильной связи и около трех миллионов гривен. 

Полиция задержала подозреваемого в торговле секретной информацией

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статьям 200 (“незаконные действия с платежными картами”), 190 (“мошенничество в крупных размерах или незаконные операции с компьютерной техникой”), 361 (“несанкционированное вмешательство в работу компьютеров”) УК Украины. Санкция предусматривает до восьми лет тюрьмы. 

Напомним, ранее в Харькове сотрудники киберполиции задержали хакера. По информации ведомства, 23-летний злоумышленник на правах администратора получал доступ к компьютерам жертв, среди которых оказались представители украинских политических партий и граждане других стран. С помощью специального вируса нарушитель мог не только контролировать работу чужих компьютеров, но также через веб-камеры следить за личной жизнью их владельцев.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии