Убийство из-за наследства: суд решил, что харьковчанин останется на свободе

Фрунзенский районный суд Харькова вынес вердикт по делу об убийстве из-за наследства. Фигурант не признал своей вины и заявил, что показания из него выбили под пытками. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

“Защитила” сестру: женщину подозревают в покушении на убийство

По данным следствия, преступления произошло еще в 2008 году. В то время харьковчанин жил вместе с тещей и женой в коммунальной квартире. Его теща претендовала на часть жилого дома и судилась за него с супругом покойной сестры. Сначала фигурант оплатил услуги адвоката, а когда оппонент начал давать неправдивые, по его мнению, показания – решил отомстить.

Ночью 21 июня он залез во двор будущей жертвы и стучал в двери, после чего скрылся. Спустя шесть дней преступник проник в дом, где жил 70-летний пенсионер. Хозяин проснулся от шума и вышел на веранду. Злоумышленник ударил его ножом в живот, а когда раненый попытался убежать, догнал его – и нанес еще 20 ударов. От полученных травм жертв скончалась.

В Харькове грабители убили пенсионерку, ворвавшись не в ту квартиру

В ходе разбирательства уроженец Харькова не признал своей вины. Он признал, что был у пенсионера ночью 21 июня, однако опроверг информацию о втором “визите”. Мужчина утверждал, что не выходил из дома, а показания дал под давлением сотрудников милиции и после пыток. Однако один из свидетелей подтвердил, что жертва жаловалась на угрозы со стороны родственников его жены.

За умышленное убийство из корыстных мотивов фигуранта приговорили к 15 годам лишения свободы. Но суд засчитал ему время, проведенное в СИЗО с 2008 по 2016 год (из расчета день за два по “закону Савченко”). Поэтому служители Фемиды пришли к выводу, что мужчина отбыл свое наказание и может оставаться на свободе. На данный момент вердикт не вступил в силу и может быть обжалован в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии