Убийство на Лысой Горе: кого боятся местные жители и почему мать обвиняет полицию

Улицу Рельефную в Холодногорском районе Харькова с трудом можно найти на картах. Это окраина города в историческом микрорайоне Лысая Гора: несколько десятков домов, которые упираются в зеленую зону перед кладбищем. Вся инфраструктура тихой улочки состоит из единственной детской площадки. Именно от нее можно спуститься в овраг, где почти два месяца назад обнаружили тело 26-летней Яны Криворучко.

img_9999.jpg

Тот самый овраг, вид с улицы Рельефной. Фото: NewsRoom

По данным правоохранителей, девушка числилась как без вести пропавшая с 4 июля. Спустя пять дней ее останки со следами телесных повреждений нашли в яру за улицей Рельефной. В убийстве харьковчанки заподозрили 16-летнего подростка, однако, как заявили в полиции, парень долгое время скрывался. Лишь 15 августа его задержали, а вскоре суд избрал Даниилу Редину меру пресечения в виде содержания под стражейКроме того, в “главке” сообщили о начале служебной проверки по факту возможного саботажа расследования сотрудниками Холодногорского райотдела полиции. 

О чем молчат и кого боятся жители Рельефной?

Привычный журналистский штамп “убийство всколыхнуло всю округу” здесь не работает. Нет, безусловно, местные жители знают о случившемся. Однако разговоров о преступлении, как и о близких подозреваемого, на Рельефной избегают. 

“Здесь нет тех, кто не слышал. Мы по телевизору увидели, откуда же нам подробности знать? О семье (фигуранта – прим.ред) ничего сказать не могу, извините”, – на ходу рассказывает пожилая женщина и ретируется в дом.

8b004-clip-162kb.jpg

Улица Рельефная. Скриншот Google Maps

Кто-то ссылается на возраст (“мне восьмой десяток пошел и со двора почти не выхожу”), другие говорят, что лично не знакомы с Редиными. 

“Кто ж их знает-то, люди разное говорят”, – философски замечает еще один из жителей Рельефной и, махнув рукой, заходит в дом. Вопрос о том, что именно рассказывают, остается без ответа. Создается впечатление, что жителям маленькой улочки, где все друг друга знают, есть, что поведать журналистам. Но страх заставляет людей держать рот на замке.

Семья Рединых: что известно о подозреваемом и его отце

О самом 16-летнем Данииле Редине известно немного. На момент трагедии парень учился на первом курсе колледжа перерабатывающей и пищевой промышленности при Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства имени Василенко. Проживал он вместе с отцом на уже упомянутой улице Рельефной.

О Денисе Редине в сети несколько больше информации. В частности, по данным группы спецподразделений охраны “Барс”, в 2009 году мужчину задерживали за дебош в салоне игровых автоматов. Тогда харьковчанина доставили для дальнейшего разбирательства в Ленинский райотдел.

1574849.jpg

Денис Редин. Скриншот из видео ICTV

Впрочем, это был не единственный случай, когда Редин-старший привлекал внимание силовиков. Как удалось узнать NewsRoom, в 2011 году его дважды обвиняли в избиениях граждан. Оба потерпевших были доставлены в “неотложку”. Там один из них скончался, однако судмедэксперты пришли к выводу, что причиной этого стал цирроз печени.

“Телесные повреждения, которые были выявлены во время осмотра трупа, не имеют отношения к смерти”, – гласит документ. 

Мать Яны Криворучко уверена, что мужчина также служил в “Беркуте”. Однако в пресс-службе областной полиции данную информацию опровергли. Согласно декларации, опубликованной на сайте Национального агентства по вопросам противодействия коррупции, харьковчанин был командиром отделения в воинской части Нацгвардии. В 2016-2017 годах он проходил службу на Донбассе и имеет статус участника боевых действий. 

По данным портала YouControl, Денис Редин является одним из соучредителей общественной организации “Ветераны АТО и патриоты Украины Новобаварского района Харькова”. Именно данное движение представило его к награждению знаком народного почета “За мужество и отвагу”.

redin-starshiy.jpg

Фото: Facebook Світлана Шишкіна

Отметим, что в документах указано неправильное отчество мужчины, однако в комментариях представители организации подтвердили, что до осени прошлого года экс-нацгвардеец состоял в их рядах.

562d3-clip-27kb.png

Скриншот из комментариев в соцсети

NewsRoom попытался получить комментарий самого Дениса Редина, однако нашему корреспонденту сообщили, что его нет дома. Кроме того, близкие заявили, что отец фигуранта не планирует общаться с журналистами. 

“Он не будет с вами разговаривать. Уже его слова перекрутили и опять раздуют еще хуже. Тем более пока идет следствие”, – заявил нам пожилой мужчина, который вышел из двора Рединых.

photo_2019-08-27_11-48-25.jpg

Улица Рельефная, 42. Скриншот Google Maps

История знакомства

26-летняя Яна Криворучко обучалась работе в интернет-магазине, где уже трудился ее дядя. Проживала девушка в небольшом двухэтажном доме в 3-м Таганском переулке. Именно там у нее произошел конфликт с соседями, который, по словам матери, косвенно и стал причиной случившейся трагедии. 

“Неизвестные сломали замок в подъезде на три квартиры. Жильцы поменяли его и потребовали от Яны оплатить полную стоимость: мол, из-за нее в механизм засовывали спички. Когда дочка отказалась, ей просто не выдали ключи. Она была вынуждена забираться в окно между первым и вторым этажом. Так и познакомилась с этой малолетней компанией – они помогали ей залезть”, – рассказывает Жанна Шевченко.

izobrazhenie_viber_2019-08-26_17-15-27_0.jpg

Окно, в которое забиралась Яна, сейчас закрыто. Фото: Жанна Шевченко

Женщина опровергает версию о том, что у дочери были отношения с подозреваемым. По ее словам, девушка никогда бы не начала встречаться с подростком, который на десять лет младше. При этом она не исключает, что убитая могла нравиться фигуранту. Харьковчанка также утверждает, что несовершеннолетний не скрывал своих планов перед сверстниками.

“Он друзьям заранее говорил: “Я для Янки уже яму вырыл”. Но никто не верил, все воспринимали это как подростковый бред. В тот вечер они встретились втроем – моя девочка, Редин и еще один парень Валера. Пошли к нему (подозреваемому – прим.ред), чтобы взять 200 гривен и купить то ли слабоалкогольные напитки, то ли сигареты. Из дома Даниил уже вышел со скалкой и в камуфляже. Сказал, что будет ее убивать. Когда он нанес первые удары, свидетель испугался и убежал. Свое бездействие Валера объяснил тем, что очень боится этой семьи”, – рассказывает Шевченко.

redin-mladshiy.jpg

Подозреваемый в убийстве Даниил Редин. Скриншот: “Надзвичайні новини”

Рассказать о самом преступлении харьковчанка не смогла, а мы не имели морального права на этом настаивать. Поэтому ограничимся скриншотом из более ранней публикации матери.

clip2net_190823215625.png

Скриншот со страницы Жанны Шевченко в Facebook

“Об убийстве знали все, кроме меня…”

По словам Шевченко, после убийства подросток три дня скрывался на квартире у своего друга. Там он якобы и рассказал подробности содеянного, а также позвал друзей “посмотреть” на место, где была захоронена девушка. Вскоре после этого, утверждает харьковчанка, подозреваемого впервые задержали полицейские.

“Его забрали в райотдел 5 июля, тогда Редин дал показания о своей виновности. Однако после этого вызвали его папу и рассказали, что грозит сыну. Отец продал машину, занял деньги и начал “решать вопрос”. В это время мы еще искали Яночку, развешивали объявления, ходили по знакомым. А мне поступали звонки от ее друзей с намеками на то, что дочь мертва”, – сдерживая слезы, говорит мама.

yana_krivoruchko_2.jpg

Яна Криворучко. Фото: Facebook Жанны Шевченко.

9 июля тело девушки обнаружили в яру за улицей Рельефной. По словам нашей собеседницы, останки откапывали не силовики, а мужчина, связанный с семьей фигуранта – в частности, он ранее ремонтировал им машину. Сейчас, рассказывают местные жители, потенциальный свидетель уехал в Польшу.

Нестыковки следствия и подозрения матери

Тело Яны Криворучко привезли в морг, где оставили среди трупов неопознанных граждан и лиц без определенного места жительства. Судмедэксперты выдали матери документ, согласно которому причина смерти была не установлена.

“Если бы она нормально выглядела и потеряла сознание на улице, я бы еще поняла. Но когда у ребенка вообще не было лица, пробит череп, на теле ножевые ранения. Такое писать…Я не знаю, как это назвать”, – возмущается Шевченко.

img_9982.jpg

Место, где нашли девушку. Фото: NewsRoom

Мать убитой девушки обвиняет правоохранителей Холодногорского райотдела в попытках “замять дело”. По ее словам, на это указывает множество факторов:

  • Во-первых, в день, когда обнаружили труп, силовики пришли с обыском именно в дом подозреваемого, а не его соседей, но парень так и не был задержан;
  • Во-вторых, одним из понятых во время следственных действий был знакомый семьи;
  • В третьих, во время опознания одежда погибшей была мокрой и без следов крови;

В-четвертых, свидетелям и знакомым девушки поступали угрозы из-за “разговорчивости”.

“Возможно, она что-то употребляла, но вела себя всегда нормально”

Небольшой двухэтажный дом в 3-ем Таганском переулке примечателен разве что из-за необычной планировки. Здесь есть центральный сквозной подъезд, а также два входа в жилье с торцов здания. Местные говорят, что это бывшая “коммуналка”, которую перестроили владельцы квартир. В одной из них до своей трагической гибели проживала 26-летняя Яна.

izobrazhenie_viber_2019-08-26_17-15-30.jpg

Фото: NewsRoom

Во дворе дома детская площадка, где за ребятами разных возрастов приглядывают мамы. В отличие от жителей улицы Рельефной, они более словоохотливы, но рассказать могут немногое.

“Девочка жила здесь недолго, примерно два месяца, может, больше. О каких-либо конфликтах с соседями я не слышала. Она была не очень общительной, но приветливой. Думаю, что-то употребляла (речь о наркотических веществах – прим.ред), но вела себя всегда нормально. Пару раз просила у меня то сигарету, то позвонить. Я не понимаю такой жестокости. Ну сказала Яна ему что-то, а она была острой на язычок, накажи ты ее как-нибудь. А так зверски убивать…”, – наша собеседница Ольга прерывается и качает головой.

По словам женщины, самого подростка она не видела. Однако харьковчанка убеждена, что парень не понесет ответственности, так как “говорили, что он из семьи силовиков”.

1566474831-1984_0.png

Яна Криворучко. Фото: УНИАН

Свидетели и страх

По словам Жанны Шевченко, к месту захоронения ее дочери подозреваемый водил своих сверстников. Именно они могли бы дать показания, проливающие свет на убийство, однако, уверяет женщина, несовершеннолетних запугали. Эту версию нам также подтвердил один из местных жителей. 

“Пока готов говорить только один из парней. Есть еще один, Женя (имя изменено по этическим соображениям – прим.ред), который видел труп, но он пока молчит. К нему приходил этот СБУшник, рыжий, и сказал, что будут проблемы. Я буду еще с ним разговаривать”, – утверждает Сергей.

Мужчина также назвал нам имя и фамилию “правоохранителя”. Однако по данным источников NewsRoom, в Управлении СБУ в Харьковской области нет сотрудника с таким ФИО. Кто может угрожать потенциальным свидетелям, нам установить не удалось.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии