Убытки на 100 миллионов: директора частной фирмы подозревают в незаконной добыче глины

В Харьковской области правоохранители разоблачили схему, которая нанесла большой ущерб бюджету. Директор общества с ограниченной ответственностью наладил добычу глины без разрешительных документов. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Нацполиции.

Владельца охранной фирмы подозревают в незаконной добыче песка и нанесении ущерба на 612 миллионов

По данным следствия,  предприятие вело незаконную деятельность с сентября по октябрь 2020 года. На территории Валковской ОТГ фигуранты добывали глину и суглинки. Общие убытки от их действий оценили в 102 миллиона гривен.

Силовики открыли уголовное производство по статье 240 (“нарушение правил охраны или использования недр, повлекшее тяжкие последствия”) УК Украины. В случае, если вина бизнесмена будет доказана, ему грозит до восьми лет лишения свободы. Сейчас правоохранители устанавливают, кто еще был причастен к незаконной деятельности.

3.jpg

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Напомним, ранее Хозяйственный суд Харьковской области обязал Коксовый завод “Новомет” оплатить ущерб, нанесенный за время работы без разрешительных документов. Ранее специалисты Госэкоинспекции зафиксировали выбросы аммиака, фенола и сероводорода. При этом в 2019-2020 годах у “Коксохима” не было разрешительных документов на загрязнение атмосферы. Нанесенный ущерб оценили в 3,6 миллиона гривен. Силовики подали иск с требованием компенсировать убытки.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии