Участник “схем Курченко” получил условный срок и штраф 238 тысяч гривен

Коминтерновский районный суд Харькова вынес приговор главе фирмы, участвовавшей в “газовых схемах” олигарха Сергея Курченко. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Харьковских коммунальщиков заподозрили в многомиллионной сделке с фиктивной фирмой Курченко

В мае 2010 года руководитель “Восточно-Европейской топливно-энергетической компании” поручил двум своим подчиненным организовать схему по уклонению от налогов при помощи фиктивных предприятий. Один из них обратился к подсудимому и предложил за 800 долларов возглавить ООО “Луганскпропангаз”, которое будет использоваться для прикрытия преступных схем.

Убийство Жилина: в деле “всплыл” беглый харьковский олигарх Курченко

Мужчина согласился и выкупил 100% акций фирмы, а с июля того же года формально стал ее директором. В течении полугода компания приобретала сжиженный газ по дешевым ценам, якобы для дальнейшей реализации населению. Однако людям газ так и не продали, при этом настоящие владельцы “Луганскпропангаза” скрыли этот факт от налоговой. За счет этой схемы украинский бюджет потерял около 4,48 миллионов гривен. 

600x400.jpg

Фото: Цензор.НЕТ

Суд признал экс-директора “Луганскпропангаза” виновным в “создании преступной организации”, “фиктивном предпринимательстве” и “уклонении от уплаты налогов”. Предпринимателя приговорили к пяти годам лишения свободы с заменой реального наказания на условный срок в два года. Кроме того, он обязан заплатить штраф в размере 238 тысяч гривен. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии