Учения в ТРЦ: у спасателей во время эвакуации не сработала одна из лестниц

Утром 30 марта харьковские спасатели провели масштабные учения в ТРЦ “Французский бульвар”, во время которых отработали эвакуацию посетителей и сотрудников в случае пожара. При этом одна их пожарных лестниц, по которой могли бы спуститься люди – не сработала. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsRoom.

“Противопожарное состояние “Дафи” очень плохое”, – глава Киевского района

По легенде учений, в результате короткого замыкания электросети в баре на третьем этаже произошел пожар, а система автоматического тушения не сработала. Дым распространился в помещения и кинозал, из-за чего появилась угроза возникновения паники и выхода людей в зону возгорания.

29829359_1538636186264638_1957354483_o.jpg

Фото: NewsRoom

Спасатели оказались на месте менее чем за пять минут, и приступили к эвакуации сотрудников заведения и обычных посетителей. Часть людей вывели через первые этажи торгово-развлекательного центра, для “спасения” с верхних этажей подключили две пожарных лестницы, однако одна из них (единственная в городе, рассчитанная на спасение людей с высоты 16-го этажа) не сработала. Всего огнеборцы в течение примерно 20 минут помогли покинуть здание ТРЦ 100 людям.

В ГСЧС также пообещали провести серьезные проверки пожарной безопасности в остальных крупных развлекательных заведениях города. 

“Существующие на законодательном уровне моратории на проверки не позволяют нам контролировать ТЦ, и их руководители расслабляются. Появляются возле эвакуационных выходов какие-то киоски, другие нарушения. Мы не собираемся закрывать глаза на недостатки, а планируем подсказывать владельцам, как обезопасить посетителей. О всех плановых проверках будем предупреждать заранее”, – заявил глава ГУ ГСЧС в Харьковской области Александр Волобуев.

29748785_1538642626263994_1585972384_o.jpg

Фото: NewsRoom

Руководитель торгово-развлекательного центра Алексей Волков, в свою очередь, отметил, что после трагедии в Кемерово во “Французском бульваре” планируют усилить меры пожарной безопасности и чаще проводить учения с персоналом.

“Сейчас в здании есть 75 эвакуационных дверей и 726 огнетушителей, в магазинах ТЦ предусмотрена установка систем пожаротушения. Я тоже отец, у меня есть дети и ситуация в Кемерово меня расстроила. Эвакуационные двери в нашем заведении всегда открыты. И мы не обращаем внимание на постоянные жалобы – люди просят выключить во время киносеансов таблички “выход”, но есть понимание, что они необходимы в случае ЧП”, – рассказал Волков.

Напомним, 25 марта в торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово (РФ) произошел пожар, жертвами которого, по официальным данным, стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. При этом местные жители на митингах и различные источники в сети утверждают, что реальное число жертв скрывают. Одной из причиной большого количества погибших стали закрытые двери кинотеатра, где находились дети, а также отсутствие пожарных выходов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии