Украина подписала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке

Украина подписала заявление на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Об этом 30 сентября по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины объявил президент Владимир Зеленский.

Обломок попал в живот: в Запорожье врачи борются за жизнь 5-летнего ребенка

“Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Альянса. Они реальны для Украины – реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, мы помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Альянс. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет соответствовать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке”, – говорится в обращении.

Зеленский подчеркнул, что Россия не остановилась бы на наших границах, если бы мы ее не остановили. Другие страны были бы под ударом: страны Балтии, Польша, Молдова и Грузия, Казахстан.

“Мы имеем решение. Первое – только путь усиления Украины и изгнание оккупантов со всей нашей территории вернет мир. Мы пройдем по этому пути. Второе – Украина была и остается лидером в переговорных усилиях. Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Третье – мы должны юридически зафиксировать все то, чего мы достигли фактически. Именно в Украине решается судьба демократии в противостоянии с тиранией”, – заявил он.

Путин объявил незаконную аннексию четырех областей Украины, где провели незаконный референдум

Напомним, 30 сентября президент РФ Путин объявил о присоединении Херсонской, Луганской, Запорожской и Донецкой областей в состав страны-агрессора. Ранее эксперты отмечали, что в Кремле спешат с аннексией, чтобы объявить мобилизацию мужчин на оккупированных территориях и отправить их на войну против Украины.

Комментарии