Уничтожил девять танков за три дня: за оборону Барвенково танкиста представили к званию Героя Украины

Командир танкового подразделения – один из тех, кто уже месяц не дает российским оккупантам проломить украинскую оборону в районе Изюм-Барвенково и захватить этот ключевой коммуникационный узел. Это одно из направлений основного удара вооруженных сил РФ, которые пытаются оцепить украинские войска на Донбассе. Каждый день вражеская артиллерия, авиация и ракеты пытаются поразить наши позиции или просто уничтожают населенные пункты, а затем начинаются танковые атаки. О герое-танкисте рассказал известный журналист Юрий Бутусов.  

«Трудно описать ежедневный массовый героизм наших воинов, потому что в этой войне нет тыла – угроза повсюду, удары повсюду, ракеты бьют по тылам как по передовой, но люди выполняют боевую работу, и уже месяц не дают врагу прорвать наш фронт. Российские войска несут большие потери, и один за другим сменяют разбитые части на новые. Я встретил командира нашего танкового подразделения сразу после боя, в котором он остановил танковую атаку россиян, и его собственный танк получил прямое попадание. Но если бы не фото и рапорт, никто бы не заметил, что этот человек только чудом спасся от гибели», – написал Юрий Бутусов в Facebook.

Журналисту удалось записать короткое интервью  с героем-танкистом:

«Я бы не хотел, чтобы обо мне пока писали, потому что семья думает, что я в тылу, далеко от войны, и я не хочу их лишний раз волновать. Я уже воевал в танковом батальоне «Зверобой», пошел на войну в 2014-м, потом демобилизировался, работал в торговой сети. В декабре я с побратимами понял, что война неизбежно начнется, мы подготовили вещи и согласовали порядок действий, поэтому с первого часа вторжения РФ я знал, что нам делать.

Мы получили расконсервированные Т-72, ​​привели их в порядок, и очень быстро оказались на Донбассе. И теперь я каждый день участвую в боях с российскими танками. Мое подразделение уничтожило за последние три дня 9 российских танков, бронемашину и грузовик. Противник имеет большое преимущество в численности, мощную огневую поддержку, мы отвечаем постоянным изменением тактики, взаимодействием, мое подразделение воюет как одна семья, сплоченно. Сегодня в бою мой танк был поврежден. Мы уничтожили два российских танка, но получили прямое попадание в башню. Башня вышла из строя, но двигатель работал. Поэтому мы подцепили на буксир второй наш танк, которому повредило двигатель, положили нашего раненого десантника на броню и вышли из-под огня россиян. Сейчас возьму другую машину и завтра новый бой. Мы здесь и мы их не пропустим».

Также Бутусов рассказал, что 31 марта украинские десантники в этом районе уничтожили группу 10-й бригады спецназа ВС РФ из Молькино, которая получила задачу найти и уничтожить украинских танкистов в этом районе.

«Один из российских спецназовцев был ранен, но выжил и рассказал все подробности. Стало ясно, насколько мешают профессиональные действия наших танкистов российскому наступлению», – сообщил журналист.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии