Управляющий одного из харьковских ЖК напал на блогера (Видео)

Инцидент произошел в Шевченковском районе. Об этом корреспонденту Newsroom рассказал потерпевший харьковчанин, блогер Александр Корсун. 

По словам мужчины, 14 декабря около 13:30 во время прогулки на улице Данилевского у него произошел конфликт с руководителем ОСМД “Садовая горка”. 

“В свободное от работы время я снимаю видеообзоры новостроек. Около дома №40 я увидел ограждение, за которым был дворик. Сверившись с публичной кадастровой картой, я выяснил, что у этого участка нет соответствующего номера. При этом двор был закрыт на замок, а охрана отказалась пропустить меня”, — рассказывает Александр. 

После этого мужчина отправился в ОСМД, которое обслуживает жилой комплекс, и поинтересовался у руководителя, есть ли у него документы, разрешающие устанавливать забор на участке около дома. 

osmd_sadovaya_gorka.jpg

Фото: Google

“Навстречу мне вышел Валерий Д., руководитель ОСМД “Садовая горка”. Он сообщил, что все необходимые документы имеются, но их, наверное, пока не внесли в кадастровую карту. Сразу после этого мужчина начал кричать на меня. В целях безопасности я включил видеокамеру, но это лишь усугубило ситуацию”, — делится блогер.

Стрелял из пейнтбольного оружия: в Харькове произошел конфликт между водителями

По словам Александра, руководитель ОСМД вел себя агрессивно, использовал ненормативную лексику и пытался отобрать камеру.

Во время ссоры оба мужчины вызвали правоохранителей: блогер — патрульных, а руководитель ОСМД — государственную службу охраны. 

“Пока ехала полиция, мой оппонент в грубой форме стал требовать прекратить видеозапись. В какой-то момент он таки выхватил камеру и скрылся в офисе ОСМД. Спустя время в том же офисе я обнаружил свою камеру. Но в ней не было карты памяти. На мое требование вернуть флешку охранники лишь разводили руками”, — рассказывает Александр.

В Харькове студент убил мужчину одним ударом и получил условный срок

По приезду правоохранителей мужчина написал объяснение и заявление о грабеже в отношении Валерия Д. с просьбой вернуть карту памяти с файлами. Патрульные  приняли  заявление и передали его своим коллегам для регистрации. В тот же день с Александром связались сотрудники Шевченковского районного отделения полиции. Правоохранители попросили блогера прийти в участок и переписать заявление, так как первый вариант был “неправильно” составлен.

266533895_4816247598398018_5931032420479076806_n.jpg

Фото: Александр Корсун/Facebook

267233214_4816247688398009_1842556663465639421_n.jpg

Фото: Александр Корсун/Facebook

“Я приехал, меня пригласили в кабинет, где сидели двое оперуполномоченных. Они зачем-то сказали мне, что в ЖК “Садовая горка” живут “непростые” люди и намекнули, что заявление о грабеже в конце года испортит им статистику. Попросили отказаться от него. Я человек неконфликтный и вошёл в положение. Пообещал, что заберу заявление, как только получу свою флешку с моей информацией обратно. Опера с кем-то созвонились и пообещали, что завтра утром карту памяти я смогу забрать на посту охраны ОСМД”, — вспоминает Александр. 

Конфликт из-за ношения масок: на “Госпроме” экс-налоговик выстрелил в ногу студенту

На следующий день правоохранители сами позвонили блогеру и предложили встретиться в центре Харькова, чтобы отдать карту памяти лично. 

“На улице Сумской, 17 подошли двое уже знакомых мне оперативников. Один из них достал из бумажника мою флешку. После этого полицейский попросил меня подписать отказ от заявления. Я не стал возражать  и мы разошлись. Дома оказалось, что на флешке удалены несколько файлов. В том числе видео, на котором зафиксирован момент нападения Валерия Д. на меня”, — рассказывает Александр.

Мужчина попытался встретиться с руководителем ОСМД “Садовая горка” в офисе компании по поводу исчезнувших файлов, однако охранник ЖК сказал, что начальника нет, когда будет — неизвестно, и что свой номер мобильного он не оставлял. 

“Дома мне удалось восстановить удаленные файлы. Видео нападения я загрузил на свой YouTube-канал. Не хочу оставлять все, как есть, планирую через время вернуться к этой проблеме и с помощью единомышленников бороться с незаконным ограждением на улице Данилевского, 40”, — подытожил Александр. 

Корреспондент Newsroom попытался связаться с руководителем ОСМД Валерием Д., чтобы предоставить ему возможность рассказать свою версию событий, однако по телефону компании на звонки не отвечали. Как только мужчина выйдет на связь, редакция готова дополнить материал его комментарием.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии