Уроженка Харькова получила престижную музыкальную премию “Грэмми”

Уроженка Харькова Надежда Шпаченко стала одним из обладателей престижной музыкальной премии “Грэмми”. Об этом стало известно из списка награжденных, опубликованном на официальном сайте Grammy Awards.

В Харькове людей с особыми потребностями наградили премией

Альбом “The Poetry of Places”, написанный пианисткой и композитором из нашей страны, был признан лучшим сборником в номинации “Классическая музыка”. Ранее украинка дважды претендовала на награду, но не смогла одержать победу. Кроме того, на “Грэмми” были номинированы продюссеры Марина и Виктор Ледины, помогавшие Шпаченко.

Согласно данным из интервью, которое пианистка дала еще в 2006 году, она родилась в Харькова и именно здесь сделала первые шаги в музыке. Уже в детском возрасте Надежда Шпаченко выступала вместе с оркестром Харьковской филармонии, а также занимала II место на Всеукраинском конкурсе юных композиторов. В 1991 году девочка вместе с мамой эмигрировала в Израиль, а затем переехала в США. Там наша землячка стала звездой: выступала в “Карнеги-Холле”, сотрудничала с известными музыкантами Сарой Кэхилл, Мартином Чалифуром и Борисом Аллахвердяном. Сейчас она преподает в Калифорнийском государственном политехническом университете.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии