Устанавливал билборды с кремлевской пропагандой: в Харькове будут судить коллаборанта

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении 25-летнего мужчины по факту коллаборационной деятельности. Досудебным расследованием установлено, что во время оккупации поселка Шевченково Купянского района местный житель сотрудничал с оккупантами.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры, в июне российские военные предложили мужчине занять должность “исполняющего обязанности начальника отдела административно-хозяйственного обеспечения” в оккупационном управлении, на что коллаборант согласился. Предатель выполнял все указания российских вожаков, за что получал заработную плату в размере 30 000 рублей (около 17 тысяч гривен). В частности, он организовал установку в поселке билбордов с пророссийской агитацией.

Стало известно имя коллаборантки из Купянска, которая пыталась сбежать в ЕС: за свою карьеру сменила три партии

Правоохранители задержали коллаборанта после деоккупации Купянского района. Сейчас подозреваемый находится под стражей. Его дело будет рассматривать Киевский райсуд Харькова. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии