В центре Харькова при реконструкции парка нашли два кладбищенских памятника

В центре Харькова во время реконструкции Молодежного парка обнаружили два кладбищенских памятника. Об этом на своей странице в Facebook сообщила общественница Ирина Гончарова.

В центре Харькова откроется парк для любителей уличных видов спорта

Напомним, Молодежный парк располагается на месте бывшего городского кладбища. В советское время оно было уничтожено, а часть могил перенесли. Однако, по мнению общественников, немалая часть захоронений осталась на месте. В 2018 году здесь начал свою работу “Летопарк”, однако после возмущения граждан “развлечениями на месте кладбища” зону отдыха перенесли

Сейчас в Молодежном парке идет реконструкция, во время которой рабочие нашли и выкопали два памятника. Один из них был поставлен на могиле дворянина Семена Федоровского, а второе надгробие принадлежит инженеру-технологу Григорию Кравцову. Сейчас активисты пытаются найти потомков последнего. Историк Андрей Парамонов выяснил, что мужчина скончался в Киеве в январе 1896 года, а затем тело было перевезено в наш город.

“Умные знатоки старого Харькова, помогите узнать, кто такой Кравцов. Может, произойдет рождественское чудо и будут найдены потомки инженера-технолога”, – обратилась к харьковчанам Ирина Гончарова, правнучка историка Дмитрия Багалея.

p1020399_novyy_razmer.jpg

Фото: www.shukach.com

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии