В центре Харькова пройдет факельное шествие

29 января харьковские активисты проведут марш в честь 100-летия боя под Крутами. Об этом на своей странице в Facebook сообщили организаторы акции.

Началось факельное шествие “Азова”: охрану обеспечивают 600 силовиков

Шествие с факелами Всеукраинских объединений начнется в 19:00 возле палатки “Все для перемоги”, которая расположена напротив здания ХОГА на площади Свободы. Марш организуют активисты “Свобода”, “Национальный корпус”, “Правый сектор” и другие. Факельное шествие пройдет вдоль улицы Сумской: от площади Свободы до Конституции.

Отметим, что легендарный бой состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в 130 километрах к северо-востоку от Киева. Около пяти часов 400 киевских курсантов и казаков “Свободного казачества” противостояли 4-тысячному подразделению Красной Гвардии под руководством эсера Михаила Муравьева, почти все они погибли.

В Харькове пройдет шествие ко Дню защитника Украины

Напомним, в прошлом году несколько сотен харьковчан провели марш памяти Героев Крут. Мероприятие началось в центре города у памятника Кобзарю. Люди зажгли факелы и пошли в направлении Молодежного парка. Во время марша участники сожгли флаг Советского Союза.

 

Комментарии