“В “Дафи” сложилась ужасная ситуация”, – спасатели о результатах проверки ТРЦ

В Харьковской области спасатели провели проверку в 66 торгово-развлекательных центрах. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Как рассказал заместитель облуправления ГСЧС Андрей Колосовский, все руководители этих ТРЦ привлечены к административной ответственности, один материал направлен в суд, еще четыре – готовятся к передаче. Всего спасатели намерены провести проверки на 500 объектах. 

“Противопожарное состояние “Дафи” очень плохое”, – глава Киевского района

“На сегодня ужасная ситуация сложилась с ТРЦ “Дафи”. Там последние четыре года не проводилось проверок, пути эвакуации перепланированы. Вместо них – магазины, а некоторые пути эвакуации вообще закрыты”, – сообщил спасатель.

По словам Колосовского, руководство ТРЦ поставлено в известность об обнаруженных нарушениях, на их исправление у администрации комплекса есть месяц. 

“Хуже ситуации с безопасностью мы не видели нигде”, – ГСЧС о проверке в “Дафи”

Напомним, 11 апреля во время проверки харьковского торгово-развлекательного центра “Дафи” спасатели выявили различные нарушения пожарной безопасности. Согласно легенде учений, из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в кинотеатре Multiplex на третьем этаже. По словам огнеборцев, во время “эвакуации” частично не сработала система дымоудаления, а два пожарных выхода и вовсе оказались закрыты. Кроме того, в ТРЦ отсутствовали указатели выходов, из-за чего посетители не знали, куда им двигаться в случае чрезвычайной ситуации. Что касается самих путей эвакуации, то спасатели обнаружили на них наличие порогов, которые запрещены правилами безопасности, и легковоспламеняющегося ковролинового покрытия.

Комментарии