В деле Кернеса, которое рассматривает полтавский суд, снова объявили перерыв

22 февраля в Киевском районном суде Полтавы продолжилось подготовительное заседание в деле о пытках. Обвиняемыми в нем проходят мэр Харькова Геннадий Кернес, а также двое его охранников Виталий Блинник и Евгений Смицкий.

Потерпевший по делу Кернеса рассказал об угрозах и избиении

Как сообщили Newsroom в пресс-службе суда, обе стороны подали заявления и жалобы на действия следователей, проведение экспериментов.

“В суде от обвиняемых присутствовали Виталий Блинник и Евгений Смицкий, а также трое адвокатов — Лидия Изовитова и Юлия Плетнева. Со стороны потерпевших была адвокат Татьяна Зелькина”, — рассказала и.о. пресс-секретаря Киевского райсуда Полтавы Лилия Калиниченко.

В связи с большим количеством материалов, в подготовительном заседании снова объявили перерыв. Процесс планируют продолжить 10 марта в 11:00.

Кернеса заразила коронавирусом домработница — Фукс

Напомним, более четырех лет назад правоохранители открыли уголовное производство против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников — Виталия Блинника и Евгения Смицкого. По данным следствия, бодигарды по приказу градоначальника похитили и избили евромайдановцев Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Подозреваемым инкриминировали три статьи Уголовного кодекса — 127 (“пытки”), 129 (“угроза убийством”) и 146 (“незаконное лишение свободы”). Киевский районный суд Полтавы закрыл дело из-за систематической неявки прокуроров, однако стороны обжаловали данное решение. В апелляции назначили повторное рассмотрение в первой инстанции. 16 декабря 2020 года Геннадий Кернес скончался от осложнений, которые вызвал коронавирус, однако родственники настояли, чтобы дело рассмотрели и “посмертно реабилитировали” мэра.

Комментарии