В День музыки Харьков превратится в огромную концертную площадку

24 июня в Харькове в четвертый раз состоится День музыки. По словам организаторов, участники фестиваля впервые будут выступать не только в центре города, но также в сквере у метро “23 Августа”, на бульваре Юрьева, в Детском парке на улице Плехановской. Всего для гостей подготовили несколько десятков локаций, на которых сыграют около сотни музыкантов.

“Фестиваль стартует в 13:00. Вход на все мероприятия бесплатный – это одно из основных правил фестиваля. Сориентироваться харьковчанам помогут волонтеры, которые будут раздавать программки у выходов из метро и у основных локаций,” – рассказала координатор проектов Культурного агентства ∀ Алина Ханбабаева.

Молодых людей приглашают в Харькове на форум и хакатон “Імпульс змін”

Для артистов День музыки – это отличная возможность выступить в необычных местах. Причем стать соорганизатором Дня музыки просто – достаточно сыграть на одной из площадок или создать свою. А вот гости во время фестиваля смогут познакомиться поближе с Харьковом, его музыкой и культурой.

“Мы очень рады, что с каждым годом к нам присоединяется все больше музыкантов, культурных институций и проектов, которые создают свои площадки и сами их наполняют”, – отметила соорганизатор фестиваля Юлия Индык.

Песня группы “Бумбокс” прозвучит в фильме харьковского режиссера о ветеранах АТО

Напомним, День музыки в Харькове – часть международного фестиваля Fête de la Musique – в нашем городе отмечают с 2014-го. Праздник возник в Париже в 1982 году. В 2016-м День музыки отметили в 450 городах 116 стран. В Харькове этот фестиваль в 2014 году собрал на 16 площадках 90 артистов и 7 тысяч зрителей. В 2015-м на 40 площадках перед 10 тысячами зрителей выступили более сотни музыкантов. А в прошлом году количество локаций выросло до 29. На них перед 17 тысячами гостей сыграли 250 музыкантов.

К слову, организаторы второго литературно-музыкального фестиваля “Дорога на Схід” ищут в Харьковской области таланты – малоизвестных музыкантов. Мероприятие пройдет 18-19 августа в Изюме и селе Ивановка, поэтому всем, кто хочет выступить на сцене фестиваля, необходимо поторопиться и отправить заявку на электронный адрес: [email protected].

Комментарии