В деоккупированном Изюме обнаружили секретные документы о внедрении российского образования (Фото)

В так называемом «отделе образования», сформированном в Изюме во время оккупации города, правоохранители изъяли секретную папку с документами, в которой указано, как оккупанты планировали внедрять российское образование в Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В первую очередь оккупанты нмерены были выдать выпускникам российские аттестаты об окончании 11-ти классов. В одном из документов даже отмечено, что «Минпросвещения надо ускорить по печати аттестатов на базе Белгородской области».

В школе в Харьковской области нашли агитплакаты оккупантов, где украинского Кобзаря отнесли к деятелям России

Кроме того, оккупанты планировали пригласить в регион преподавателей из РФ — особый акцент должен быть на «историках и литераторах» с целью введения «патриотического воспитания».

В одном из документов отмечено, что выпускники должны ориентироваться исключительно на заведения высшего образования в Белгородской области. Кроме того, «1-2 особо отличившихся детей» россияне планировали отправить в лагерь во временно оккупированном Крыму, а учеников 7-9 классов — в Белгород. Под прикрытием “отдыха” планировалась обычная российская пропаганда для детей. С родным языком у оккупантов тоже не сложилось — документ содержит ряд ошибок.

Изъятые документы будут использованы прокурорами для привлечения к ответственности коллаборантов и всестороннего расследования преступлений, связанных с внедрением российского образования.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии