В Экопарке пополнение: в Харьков привезли тапира родом из Италии

Теперь у любимицы детворы, самки тапира по кличке Далма появился кавалер. 

На днях в Фельдман Экопарк привезли самца тапира из Николаевского зоопарка. Как сообщили в экопарке, в соответствии с правилами ЕАРАЗА животное взяли на временное содержание сроком в пять лет для комплектации пары.

“Мы долго подбирали подходящую пару для нашей красавицы. Коллеги из Николаевского зоопарка пошли навстречу и с радость отпустили к нам пожить одного из трёх своих тапиров, — рассказал директора Экопарка Виталий Ильченко. — Мальчик родом из Италии, зовут его Пинто. Ему 6 лет, с Далмой, уроженкой Венгрии, они ровесники. Рассчитываем, что у них будет потомство, и на свет появятся харьковские тапиры”.

В Харьковском экопарке запустили совместные ланчи посетителей и приматов

После переезда и короткого карантина Пинто познакомили с невестой. “Как только их соединили, они сразу стали проявлять интерес друг к другу. Инициативу к знакомству первой проявила наша девочка – соскучилась по компании, — рассказала заведующая сектором “Грызуны и террариум” Фельдман Экопарка Светлана Вишневецкая. – Днем они играют и резвятся на улице, мы специально расширили вольер для пары. Ведут себя хорошо, ладят между собой, покусывают друг друга за уши – это такое у них ухаживание”.

Тапиры — травоядные млекопитающие из отряда непарнокопытных, внешне похожие на виней с небольшим хоботом. 

Напомним, ранее в Экопарк прибыличетыре миниатюрных американских лошади. Животных привезли из Киевской области в рамках обмена племенным фондом. Старших самочек зовут Ситка и Америка, а их дочерей — Коко и Карамель. Они уже освоились на новом месте и познакомились с соседями.

Комментарии