В Фельдман Экопарк появится “Парк камней – Парк родителей” (Фото)

В Фельдман Экопарк ведется строительство нового экспозиционного комплекса между Лебединым озером и природными вольерами с бизонами и лосями. Уже сейчас гости мультикомплекса могут увидеть здесь огромные валуны и мегалитические конструкции.

“Огромные камни – самый близкий к природе символ силы, красоты, вечности и памяти. Наш Парк камней будет посвящен родителям – живым и ушедшим. Эта локация станет по-настоящему семейной – она объединит важную культурно-образовательную функцию и эмоционально-эстетическую составляющую. Философия “Парка родителей – Парка камней” – понятна каждому живущему человеку, потому что он приходит в мир ребенком, и должно быть место, где он может вспомнить своих родителей, бабушек и дедушек, родных. Здесь можно будет радостно проводить время с самими родными людьми и с теплой грустью вспоминать тех, кого рядом уже нет”, – рассказал инициатор проекта, основатель Социально-гуманитарного мультикомплекса Александр Фельдман.

В харьковском экопарке на свет появился рысенок

Отметим, что на образовательном уровне проект “Парк камней – Парк родителей” объединит историко-культурные, этногеографические, ботанические и зоологические элементы. Цель – показать, насколько взаимосвязаны природа и человек. На следующем этапе развития проекта в мегалитический ландшафт, отчасти воспроизводящий культовую архитектуру эпохи неолита, будет вписана дендрологическая часть.

Здесь высадят секвойю, ясень, дуб, можжевельник, другие деревья и кустарники северных широт, способные расти на открытом грунте. И уже к этой части будет примыкать ландшафтная экспозиция животных Палеарктики, тесно связанных с материальной и духовной культурой наших предков. В больших природных вольерах будут жить не только бизоны, яки, олени, но и волки, медведи, хищные птицы. Такая масштабная эколого-культурологическая экспозиция с рабочим названием “Духи дикой природы” не имеет аналогов в Украине. По замыслу авторов, она сможет быть реализована в течение ближайших двух лет.

Комментарии