В Харькове 105 демобилизованных бойцов АТО стали бизнесменами

С начала года с помощью службы занятости в Харькове трудоустроили 187 демобилизованных участников АТО и 635 человек с инвалидностью. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА. 

По информации директора Департамента социальной защиты населения Юрия Шпараги, сегодня на учете в органах социальной защиты населения области состоит почти 200 тысячи лиц с инвалидностью и 3,2 тысячи демобилизованных участников АТО. В течение года для них проводились профориентационные мероприятия. К обучению привлекли 148 человек, из государственного бюджета на их подготовку было потрачено 600 тысяч гривен. 

Ранее Демобилизованные бойцы АТО проходят тестирование в новую прокуратуру

В частности, 133 человека обучили по профессии водителя, 12 проходят обучение в Харьковском центре профессионального технического образования государственной службы занятости по наиболее востребованными на рынке профессиям: оператор по обработке информации и программному обеспечению, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением.

“Результат нашей работы – самые высокие показатели занятости льготных категорий населения среди всех регионов Украины – более 70%”, – рассказал заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. 

Ранее Переселенцам предлагают стать бизнесменами, а бойцам АТО – охранниками

В 2016 году к обучению планируется привлечь более 500 человек, для этого предусмотрено 2,7  миллиона гривен. 

“Материальную помощь на открытие бизнеса в этом году получили 105 демобилизованных. Они прошли соответствующее обучение, защитили бизнес-планы, могут получать дальнейшие консультации в нашем консалтинговом центре”, – отметил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Комментарии