В Харькове адепты религиозной организации силой удерживали наркоманов

Харьковская прокуратура прикрыла центр лечения наркомании и алкоголизма, где незаконно удерживали людей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

По информации обвинителей, центр функционировал на базе одной из религиозных организаций города. Располагался он в 4-комнатной квартире жилого дома, где на момент визита правоохранителей находились около 20 человек. “Пациенты” заявили, что в “лечебнице” их удерживали против воли.

Бывшая жена обвинила директора харьковского КП в похищении дочери

Уголовное производство открыто по статье 146 УК Украины (“незаконное лишение свободы”). В данный момент решается вопрос об оглашении подозрения руководителю Центра. В случае, если его вина будет доказана, мужчине грозит до 3 лет лишения свободы.

Напомним, в прошлом году СБУ ликвидировала сеть псевдоклиник, которые работали под видом платных реабилитационных центров для наркозависимых. Представители религиозной секты удерживали их в помещениях, похожих на тюрьму, и не предоставляли медицинской помощи, ограничиваясь молитвами и обрядами. Стоимость пребывания пациентов определялась организаторами в зависимости от платежеспособности родственников и колебалась от 2 до 6 тысяч гривен в месяц.

Комментарии