В Харькове “Азов” вступился за убийцу милиционера

Во вторник 11 октября харьковский “Азов” намерен посетить судебное заседание по делу Артема Дериглазова, который шесть лет назад застрелил из автомата милиционера. Об этом говорится в посте на официальной странице “Азова”. 

В Харькове иностранцу грозит пожизненное заключение за жестокое убийство

Трагедия произошла в июне 2010 года на Алексеевке. В ходе патрулирования района милиционер Сергей Евлахов и его напарник Евгений Лахватов заметили подозрительного парня: в жару он был одет в черную куртку, на руках – медицинские перчатки. В ответ на просьбу показать документы парень брызнул силовикам в лицо из баллончика и бросился бежать. Силовики побежали следом, однако злоумышленник начал отстреливаться из автомата и убил Евлахова.

Убийце харьковского адвоката Лойко грозит пожизненное заключение

Личность беглеца удалось установить довольно быстро, им оказался 21-летний студент Артем Дериглазов. На следующее утро силовики пришли к нему домой, однако в ходе задержания Дериглазов начал отстреливаться и ранил еще двоих милиционеров. В ходе обысков правоохранители нашли у парня целый арсенал: Артем переделывал макеты оружия в боевые “стволы”. Кроме того, по мнению следствия, Дериглазов был приверженцем идеологии расистов и скинхедов, дома у него обнаружили профильную литературу, а на компьютере – переписку с товарищами. Помимо этого парня обвинили в серии ограблений ювелирных магазинов. 

Харьковская прокуратура требует пожизненный срок для убийцы милиционера

В ноябре 2012 года суд признал его полностью вменяемым и приговорил к пожизненному заключению, однако в июне прошлого года “слуги Фемиды” заменили “вышку” 15 годами заключения, однако прокуратура снова обжаловала приговор. Теперь обвинители снова требуют для Дериглазова пожизненного заключения. В “Азове” уверены: вина парня в убийстве не была доказана, а в ограблениях он признался под пытками.

В Харькове вышла замуж пожизненно заключенная

“Артем – националист, который даже в застенках не сложил руки и продолжает олицетворять собой Идею. Именно он, даже находясь за решеткой, смог перевербовать сепаратиста, который подрывал наши военкоматы. Парень имеет талант к литературной деятельности и писательству, сочиняет стихи и пишет прозу. Артем имеет превосходные характеристики, которые лежат в материалах дела”, – говорится в сообщении “Азова”.

На судебное заседание, которое состоится завтра в 12:00 в Апелляционном суде, также планируют прийти “Правый сектор”, “Сокол”, “Реванш”, а также представители других националистических организаций и народные депутаты. 

Комментарии